понедельник, 3 июля 2017 г.

Кармическая история 4. Сложный характер

Уборщица в придорожном мотеле была женщиной своенравной. Каждому новому рабочему мотеля старожилы поясняли: пока она с тобой не поссорится, не ткнёт тебя куда-нибудь носом, не жди с ней нормальных отношений. И это было чистой правдой, она могла прицепиться к любой мелочи – у тебя грязная обувь, ты громко хлопаешь дверьми, ты паркуешь автомобиль в неположенном месте, ты неаккуратно пользуешься туалетом.

В общем, конфликт должен был возникнуть в обязательном порядке, иначе не жди от неё доброй улыбки, и не будет она отвечать на твоё приветствие. Про её трудный характер знали владельцы, но уволить женщину остерегались – у неё трое детей, бросил муж, в общем, такую не уволишь просто так.

И вот в мотеле появился новый рабочий, и все ожидали – что уборщица придумает на этот раз. Но, к удивлению для многих, она была приветлива с ним с самого первого дня. Кто-то даже рассказал ему, что он первый, с кем она не погрызлась, как дворовая собака. Парень начал думать – то ли ему повезло, то ли совсем наоборот, и жди через какое-то время чего-нибудь особенного, не такого, как раньше. Или же он просто пропустил, когда произошёл какой-нибудь мелкий инцидент, после которого уборщица сразу расположилась к нему.

- Лола, - обратился он как-то к ней, - про тебя здесь разное говорят. Прости, если вмешиваюсь, я не чувствую себя в праве кого-либо осуждать, тем более, я здесь совершенно новенький.

- И что говорят, мальчик мой?

- Что тебе обязательно нужно поругаться с человеком, прежде чем подружиться. А я с тобой не ругался, и вот хочу выяснить, что же здесь не так, чтобы потом не случилось ничего неожиданного и неприятного.

Но Лола не ответила. Она не замечала за собой такой черты характера, но, проанализировав последние дни своей жизни, нашла ключ к разгадке. Ровно за день до появления новенького работника, ей пришло письмо от сына из колледжа – он чуть не стал жертвой несчастного случая. И хотя событию были посвящены несколько строк, они её почему-то особенно впечатлили, едва не выбив из обычной колеи жизни. А Майк внешне так был похож на её сына...

Больше уборщица ни с кем не ругалась, а о причине своего преображения никому не рассказывала. Да и как здесь рассказывать, если она его сама бы и не заметила.

Комментариев нет:

Отправить комментарий