Не каждый день человек задаёт себе вопрос, какая цель у него в
жизни, и не каждый может на него ответить. Вернее, отвечает подавляющее
большинство, но ответы их подобны бессвязным и наспех сколоченным
обыденным истинам: вырастить детей, добиться успеха на работе, в жизни и
т.д. Страшно признаться самому себе, что твоя жизнь бесцельна.

А ведь люди с конкретной целью быстрее добиваются успеха, и история великих зачастую подтверждает такой подход. Когда раньше определился с целью, раньше начинаешь идти в её направлении, раньше отсекаешь ненужные действия, раньше вырабатываешь правильные действия, и, в конце концов, раньше добиваешься желанного успеха.
Даже Кастанеда говорил, что огромная проблема современного человека – отсутствие цели, а цель отсутствует потому, что люди не умеют накапливать энергию. Рецепт простой: накопи энергию, и с её помощью будет легче определиться в жизни. Один современный писатель и вовсе говорит – в контексте борьбы со страхом смерти – придумай себе такую цель, после которой можно смело уходить на покой. Красиво и правильно, если относится к словам по-философски. Хотя можно и буквально – это куда лучше, чем ничего.
Долгое время для меня целью было абстрактное развитие, хотя от него я не собираюсь отрекаться. Но я ясно осознал, что как таковой – цели в моей жизни нет. Конечно, у меня есть некоторые принципы и убеждения, есть множество идей, вера в себя и жизнь, но цели – чтобы её можно было взять и пощупать, дать посмотреть другим – нет.
Лучше так ответить на вопрос, поставленный самому себе, о цели в жизни, чем соврать себе или не отвечать вовсе. Вероятно, где-то в глубине души моя цель ещё формируется. Я даже могу предполагать, из каких слагаемых она может сформироваться. Ведь есть же у меня желание и построить дом, и воспитать детей, и добиться успеха в тех или иных областях жизни. К чему-то я ещё приду, а кое-что придёт самостоятельно. И тогда цель жизни будет твёрдой, как сталь.
Как жить, если в жизни нет цели? Да очень просто – быть честным перед самим собой. Когда проблема обозначена, вероятность её решения увеличивается в разы. Рано или поздно, моя цель сформируется. И ваша тоже. А если нет, разве это самое страшное – жить без цели? Сколько людей живёт якобы с целью, но никогда её не достигают, или даже действуют так, что отдаляют её исполнение. Наверное, ничего не действует на человеческую душу разрушительней, чем такой самообман.
Даже Кастанеда говорил, что огромная проблема современного человека – отсутствие цели, а цель отсутствует потому, что люди не умеют накапливать энергию. Рецепт простой: накопи энергию, и с её помощью будет легче определиться в жизни. Один современный писатель и вовсе говорит – в контексте борьбы со страхом смерти – придумай себе такую цель, после которой можно смело уходить на покой. Красиво и правильно, если относится к словам по-философски. Хотя можно и буквально – это куда лучше, чем ничего.
Долгое время для меня целью было абстрактное развитие, хотя от него я не собираюсь отрекаться. Но я ясно осознал, что как таковой – цели в моей жизни нет. Конечно, у меня есть некоторые принципы и убеждения, есть множество идей, вера в себя и жизнь, но цели – чтобы её можно было взять и пощупать, дать посмотреть другим – нет.
Лучше так ответить на вопрос, поставленный самому себе, о цели в жизни, чем соврать себе или не отвечать вовсе. Вероятно, где-то в глубине души моя цель ещё формируется. Я даже могу предполагать, из каких слагаемых она может сформироваться. Ведь есть же у меня желание и построить дом, и воспитать детей, и добиться успеха в тех или иных областях жизни. К чему-то я ещё приду, а кое-что придёт самостоятельно. И тогда цель жизни будет твёрдой, как сталь.
Как жить, если в жизни нет цели? Да очень просто – быть честным перед самим собой. Когда проблема обозначена, вероятность её решения увеличивается в разы. Рано или поздно, моя цель сформируется. И ваша тоже. А если нет, разве это самое страшное – жить без цели? Сколько людей живёт якобы с целью, но никогда её не достигают, или даже действуют так, что отдаляют её исполнение. Наверное, ничего не действует на человеческую душу разрушительней, чем такой самообман.