суббота, 3 января 2015 г.

Внутреннее Я

Здравствуйте, дорогие читатели!
Наступил Новый год, начался новый виток в нашей жизни, и я дальше продолжаю развивать свой блог, вот и пишу свою первую статью в новом, 2015 году.

В прошлой статье я разбирал достаточно обширный фрагмент о передаче убеждений от родителей - детям, солидная вышла статья, со многими выводами и много чего я подчеркнул, на что стоит обратить внимание и даже запомнить на всю жизнь.


В этой статье речь пойдёт о сознательном мышлении и о "внутреннем Я" - о том, что многие разделяют, не видя многого общего. Вы поймёте, что наш так называемый сознательный и так называемый бессознательный разум на самом деле не противоречат друг другу, а представляют собой тонкий союз, где каждый что-то даёт и получает.

Джейн Робертс – Природа личной реальности: книга Сета (часть 1) 

Обычный текст – диктовка Сета через Джейн.
Курсивом – примечания и комментарии Роберта, мужа Джейн.

Страница 48: внутреннее «Я», единство души.
Я не пытаюсь преуменьшить значение внутреннего «Я». Однако все его безграничные ресурсы находятся в распоряжении вашего сознательною разума для сознательных целей.
С одной стороны, существовала привычка слишком полагаться на сознательный разум, когда его свойства и механизм понимались неправильно. Сторонники теорий «сознательное мышление и разум превыше всего» отстаивали использование интеллекта и мышления, не признавая, что их источник — внутреннее «Я».
[Следовательно], считалось, что сознательный разум должен действовать, так сказать, в одиночку, игнорируя интуитивную внутреннюю информацию, которая тоже доступна ему. Он не должен был замечать эту информацию. Но всем отлично известно, что интуитивные догадки, озарения, предвидение или сновидение часто переходят на сознательный уровень. Обычно такую информацию сдвигают на задний план и не принимают всерьез, потому что вас учили тому, что сознательный разум не должен мириться с такой «ерундой». Поэтому вы привыкли доверять сознательному разуму, но при этом верите, что он может воспринимать только стимулы, идущие из внешнего физического мира.
С другой стороны, некоторые люди придают огромное значение внутреннему «Я», эмоциональной сущности за счет сознательного разума. Их теории гласят, что интеллект и обычное сознание намного уступают внутренним «бессознательным» частям сущности, и что все ответы скрыты от глаз. Сторонники этой веры оценивают сознательный разум настолько уничижительно, что он кажется чуть ли не отвратительной раковой опухолью, которая нарастает на душе человека — препятствуя, а не способствуя его развитию и мышлению.
Приверженцы обеих позиций игнорируют чудесное единство души, тонкие природные взаимосвязи, которые существуют между так называемым сознательным разумом и так называемым бессознательным; их невероятно богатое взаимодействие, в котором каждая сторона что-то дает и что-то получает.
«Бессознательное» всего лишь содержит большие части полученного вами опыта, в которые вас учили не верить. Повторяю: ваш сознательный разум предназначен для того, чтобы смотреть и во внешний мир, и во внутренний. Сознательный разум — это сосуд для проявления души в материальном приложении.
Это ваш способ оценки временного опыта, согласно убеждениям о природе реальности. Он автоматически заставляет тело реагировать определенными способами. Я повторю еще раз: ваши убеждения формируют вашу реальность, тело и его состояние, ваши отношения с людьми, окружение и вообще всю вашу цивилизацию и ваш мир.
Ваши убеждения автоматически притягивают соответствующие эмоции. Они усиливаются с помощью воображения. Я рискну снова повториться, потому что это важно: воображение и чувства следуют за вашими убеждениями. Не наоборот.
Приведу небольшой безобидный пример. Допустим, вы часто встречаете какого-то человека и думаете: «Да он просто головная боль». Не будет никакого совпадения в том, что при будущих встречах с этим человеком у вас действительно разболится голова. Это вполне сознательное внушение, (настойчиво) которое вы сами себе делаете и выполняете не символически, а вполне практически и буквально. Другими словами, сознательный разум отдает приказы, а внутреннее «Я» выполняет их.
В этом существовании вы ориентированы на физический мир. Естественно, на таких условиях физически ориентированный разум должен принимать решения о природе физической реальности. Иначе у вас не было бы свободы воли.
Как видите, отдавать предпочтение сознательному мышлению и разуму - такая же ошибка, как и считать, что сознательное мышление и разум закрывают нам доступ к чему-то лучшему внутри, препятствуя нашему развитию. Я абсолютно согласен с тем, что природа нашей души представляет чудесное единство и сознательного и бессознательного.
Нужно развивать свои умственные способности и постигать тайны бессознательного, их баланс очень важен, чтобы человеческая личность была в гармонии сама с собой и с окружающим миром. От себя добавлю, что также не следует забывать, что нужно развивать и своё физическое тело, потому что оно - вместилище вашей сущности, храм вашей души.

Природа личной реальности очень сложна и очень проста в одно и то же время. Потому иногда чтобы что-то понять нужно делать невероятные усилия, а иногда - как по щелчку пальцами - осознание приходит так просто и легко, что кажется будто проще некуда. Поэтому я думаю, что больше слов не нужно: в данном фрагменте всё сказано более чем понятно.

Развивайтесь, творите и созидайте!
До встречи с собой!

Комментариев нет:

Отправить комментарий