суббота, 28 ноября 2015 г.

Эволюция тела и духа

Любая проблема в жизни, любая болезнь - это не наказание, а возможность. Возможность стать лучше, научиться видеть шире и глубже, приобрести уникальный жизненный опыт, и двигаться дальше с новым взглядом на жизнь.

Проблемы закаляют наш дух, как огонь закаляет сталь. Можно даже не говорить про дух, хотя он развивается по тем же законам, ибо как внизу, так и наверху. Поэтому можно говорить о ценности проблем для эволюции с точки зрения материализма, и это нисколько не будет противоречить идее развития духа по тем же принципам.

Где тонко, там и рвётся - известный с древних времён тектологический закон. Проблема бьёт по нашим слабостям, но если мы выстоим в борьбе с ней, то больше подобная проблема уже не будет влиять на нас так сильно, как в первый раз. Любая болезнь уничтожает слабые клетки организма, а остаются более сильные и выносливые.

Человек стал человеком именно потому, что ему всегда приходилось бороться, преодолевать боль и потери. Если бы теоретический предок человека нашёл благоухающий сад, дающий урожай три раза в год, тогда этот предок никогда бы не взял в руки орудие труда, он никогда бы не подвергал себя опасностям.

Но рано или поздно он был столкнулся с проблемами, ибо они неизбежны. Размягченный спокойной жизнью, он не смог бы преодолеть и части тех проблем, которые можно преодолеть только в том случае, если бы жизнь закаляла его волю, постепенно увеличивая его возможности сопротивлению внешним обстоятельствам.

Возьмём очень простой пример - рост и укрепление мышц. Мышцы растут только при обстоятельствах, когда им приходится напрягаться: ежедневные движения, ходьба, тренировки. Мышечных клеток за жизнь не становится ни на одну больше, но тем не менее мышцы взрослого человека больше и крепче, чем мышцы ребёнка. Но за счёт чего они растут? За счёт микротравм, которые получают мышечные волокна. Разорвавшись от напряжения, они срастаются и обрастают чуть большим количеством мышечной ткани, чем до травмы. Где было тонко, организм обновил ткани, и там стало твёрже.

Поэтому любая проблема - это вызов эволюции, нашей личной и глобальной. Любая проблема закаляет наше тело, наш ум, нашу волю. Это также вызов нашему духу, испытание его огнём. После каждого испытания мы получаем необходимую для развития закалку. Точно также, как для развития мышц нужны микротравмы, так для нашей жизни нужны проблемы. Без них и их преодоления не будет эволюции - ни снизу, ни сверху.

Развивайтесь, творите и созидайте!
До встречи с собой!

Комментариев нет:

Отправить комментарий