Об авторстве

Им будет не просто, тем, кто полагается на истину авторитета,
вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины.
Джеральд Мэсси


 Притча "Авторство"
Один буддийский мастер прочёл ученикам прекрасный текст, который растрогал всех. Ученики сразу же спросили:
— Кто написал его?
Если я скажу, что это Будда, вы будете благоговеть перед текстом, возлагать каждое утро на него цветы и отдавать поклоны. Если я скажу, что этот текст написал патриарх, вы будете испытывать большое почтение, но уже не будете преклоняться перед ним так, как перед текстом Будды. Если я скажу, что автором был монах, вы, пожалуй, растеряетесь. А если узнаете, что текст написал наш повар, вы просто посмеётесь, — ответил учитель.
А теперь задумайтесь, дорогие читатели, на что чаще вы полагаетесь в своей жизни?

Как часто мы отрицаем чьи-то слова лишь только потому, что их произнёс не тот, кого мы бы хотели видеть: не бог и не пророк, не великий писатель и не президент, не чемпион или просто не тех взглядов человек, что и мы. Подумаешь, какой-то простой продавец сказал то, что будет истинным и через тысячу лет? Мы не услышим. Мы не хотим слышать.

Поэтому прошу каждого кто читает мой блог - не обращайте внимание на то, кто пишет все статьи. Я такой же человек, как и остальные. Но для кого-то это будет недостаточным, чтобы видеть в моих статьях смысл. А кто-то, может быть, идеализирует меня, и может посчитать, что статьи пишет великий мастер, поэтому каждое слово несёт великое знание.

Читайте мой блог и внимайте тем истинам, которыми я могу делиться, не обращая внимание на то, что я всего-лишь повар своих статей. Ищите смысл в тексте, а не в авторе. Ищите истину, а не авторитет. И так - всегда, читая любой сайт или любую книгу.

Авторитеты нужны, но только до тех пор, пока они помогают в развитии. Как только авторитет закрывает путь к истине, от него надо отречься и дальше идти собственным путём.

Развивайтесь, творите и созидайте!
Полагайтесь на авторитет истины!
До встречи с собой!

Комментариев нет:

Отправить комментарий