Ответственность

Каждый человек несет ответственность перед всеми людьми за всех людей и за всё.
Ф.Достоевский

Я, как автор блога, который со временем будут посещать сотни, а то и больше человек в день, отдаю себе отчёт в том, что каждое написанное мною слово может иметь последствия как для меня, так и для читателей. Последствия в том смысле, что написанная мысль может восприняться как руководство к действию, а неправильно сформулированная мысль может восприняться с искажением от первоначального своего смысла, - дальше понятно.

Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим видеть в обществе.
М.Ганди

А поскольку направленность моего блога - это самообразование, домашняя философия, то я отдаю себе отчёт в том, что если я пишу статью, то должен написать её тем ясным языком, который бы не позволял двоякой трактовки. Если я комментирую какой-то фрагмент и частично с ним не согласен, то я обязательно укажу в чём я именно не согласен и что считаю правильным. Я должен показать, какие перемены я хочу видеть вокруг себя, но для этого я сам должен быть примером этих перемен.

Разве виновата стена, если какой то придурок разбежался, ударился и разбился об неё? 
А.Похабов

Но нужно понимать, что я, как любой автор, ответственен в той мере, которая относится к правильности изложения мною мысли. Если я напишу, что ножом нужно нарезать хлеб, а кто-то им воспользуется как холодным оружием или порежется, - в этом случае я абсолютно ни при чём. 

Поэтому я несу ответственность за свои мысли, слова и дела.
И считаю, что каждый тоже должен нести ответственность за свои слова и поступки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий