понедельник, 1 февраля 2016 г.

О науке и религии

В этой небольшой заметке я хочу поделиться некоторыми соображениями по вопросу противопоставления науки и религии. Я пойду не путём поиска и трепещущим предъявлением общих их оснований. Я пойду от обратного, а во что-то общее даже не буду заглядывать.

В интернете гуляет картинка, на которой изображён теракт 9/11 и полёт ракеты в космос. Мол, первое – сделала религия, второе – наука. То, что теракт был спланирован заранее и арабские террористы к нему не имели никакого отношения – это, по сути, не важно. Смысл в том, что религия является причиной убийств, а наука двигает человечество вперёд. В принципе, согласиться можно, но чтобы в голове не остались ярлыки, нужно очень многое прояснить.


Во-первых, не религия совершает теракты, а религиозные фанатики. И не только религиозные – политические тоже, к примеру. Во-вторых, не наука отправляет людей в космос – а другие люди и организации.

Я не защищаю религию и не принижаю роль науки. Просто часто «великие учёные умы» и «великие религиозные деятели», которые спорят между собой в комментариях, сами-то не относятся ни к науке, ни к религии никаким боком. Но первые горячо доказывают, что религия вгоняла человечество только во мрак, а вторые – со своей стороны – доказывают обратное, что это наука является причиной всех бед в мире.

Во-вторых, как будто только религия становилась причиной воин, распрей, ненависти. Или будто только наука создавала оружия убийства – от винтовок и динамитов до оружия массового поражения. Вина всему – человек, который считает свои убеждения важнее других людей. Как говорится, ножом можно нарезать хлеба, а можно…

К примеру, без всякой религии можно объявить науку в создании человеконенавистнических концепций порабощения и истребления людей по разным признакам. Экономика поощряла рабство, генетика подтверждала права белого человека, а религия только очищала совесть. Каких-то сто лет назад часть научного мира поддерживала евгенику. Сейчас это названо лженаукой (как и секты называют лжерелигиями), но это уже не исправит исторических ошибок человечества.

Скажу пару слов про себя. В беседе с человеком религиозным я чаще всего стану на сторону науки, а с человеком антирелигиозным – на сторону религии. Не потому, что мне нравится всегда быть «не как все», а потому что я пытаюсь показать каждому, что и там, и там при благоразумном подходе можно найти искреннее и полезное стремление к развитию человечества.

В-третьих, разве не благодаря науке мы сейчас можем общаться на расстоянии как ни в чём не бывало? Всё и так очевидно, поэтому не буду обременять вас чтением длиннющего списка достижений и даров науки человечеству. Но и религия в сторонке не отсиживалась. Большинство норм поведения, понятия о человеческом счастье, правильной жизни – продукт религиозной мысли. Часто именно религия сдерживала насилие, духовную деградацию.

Конечно, можно сказать, что религия развязывала войны. Всё так, как и то, что наука не только создавала вакцины от болезней, но и создавала оружия для убийств. Но, опять же, это было дело рук ни религии, ни науки. Всё создаёт или разрушает человек.

Давайте же отбросим предубеждения о науке и религии, и будем смотреть на мир с его бесконечным количеством тайн глазами свободного человека!

Комментариев нет:

Отправить комментарий