среда, 6 июля 2016 г.

Мёртвые души у телевизоров

Даже самому Гоголю не снилось.

О спущенном в канализацию времени, труде, жизни. Буду предельно краток. Пусть читатель сам раскручивает цепочку отдельных выводов, моя задача – показать обобщённую картину.

Индустрия развлечения, телекоммуникаций и «профессионального» спорта – гремучая смесь, которая проникает в жизнь абсолютно каждого из нас. Что уж говорить, если сам иногда смотрю спортивные трансляции, а порой даже трачу время на компьютерные игры.

Так получилось, что сейчас идёт чемпионат Европы по футболу 2016. Поэтому для примера я возьму только футбол, не затрагивая десятки других очень популярных видов спорта.

Только вдумайтесь:
- 1 футбольный матч идёт почти 2 часа;
- если его посмотрит хотя бы 1 миллион человек, то будет потрачено 2 миллиона часов;
- это более 83000 суток общего времени или почти 228 лет;
- футбол смотрят миллиарды человек, сотни миллионов – регулярно.

А сколько матчей проходит на протяжении только одного года? Сколько миллионов лет человечество тратит впустую? Какая это невероятная масса времени – того самого драгоценного времени, из которого состоит наша жизнь и её качество. Какой же огромный потенциал развития человечества просто спускает в канализацию.

Представьте, если вместо развлечений показывали бы обучающие программы, проводили научные и обучающие курсы! Если бы это время люди слушали лекции, обучались профессиональным или просто полезным знаниям! Отдайте хотя бы часть этого времени свободному самоотверженному труду – как бы изменилась вся наша жизнь! Даже 10 условных лет труда способны изменить многое в масштабах одного города! Да о чём тут говорить: за меньшее время сами города возводили…

Только представьте! А теперь возвращайтесь к реальности – скоро финал…

2 комментария:

  1. Леха, души то - живые, а вот человеко-часы как бы мертвые, но есть ньюансы, например люди получают удовольствие от просмотра и таким образом релаксируют и набираются сил для будущих трудодней )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как говорил дон Хуан (или не он), "оставь людей в покое". Я же не лезу в душу каждого, а только прикинул общую картину происходящего. Конечно, отдых и релаксация нужны. И если кто-то перестанет смотреть одно, это не значит, что он не найдёт этому замену. Так шо, сплошные нюансы. Но надо же мысль возникшую оформить :)

      Удалить