среда, 21 февраля 2018 г.

Вселенная, компьютер и прогнозы

Чтобы сделать прогноз с точностью до 100%, даже не самого сложного события, нужно учесть абсолютно все силы, которые влияют на конечный результат. Для человеческих нужд мы многим пренебрегаем, когда что-то прогнозируем. Но Вселенной всё взаимосвязано. К примеру, «задача трёх тел» из небесной механики – уже большой вызов, и пока решается только в нескольких частных случаях с известными параметрами. И это всего лишь три тела – что говорить о более сложных процессах?

Чтобы описать нашу Вселенную, нужен компьютер, обладающий мощностью большей, чем она сама. А это невозможно в принципе. Поэтому и остаётся говорить, что «всё известно только Богу», который создал этот мир. Хотя… тут как посмотреть. Ведь инженеры и программисты вроде слабее изобретённых ими вычислительных машин, но в узком количестве сфер, а в остальном компьютеры безнадёжно уступают человеку. Поэтому очень даже интересно, в чём Вселенная уступает своему Творцу, а в чём превзошла его ожидания?...

Изучить полностью – значит быть в шаге от точного прогнозирования. Это мы и поручаем компьютеру. Допустим, суперкомпьютер создал точный прогноз происходящего в мире на 1 год вперёд, в том числе наши действия. Но с того момента, когда мы узнали, как будут развиваться события, всё сразу меняется. Ведь достаточно совершить одно незапланированное действие – и прогноз незамедлительно перестаёт быть точным. Появляется необходимость его повторить, чтобы учесть изменения. И так каждый раз.

21.02.2018, Москва

Комментариев нет:

Отправить комментарий