пятница, 2 декабря 2016 г.

Об оскорблении чувств верующих


История многих религий, в том числе и христианства, – это история страдания верующих за свою веру. Верующие становились и закалялись как верующие именно в условиях запретов и гонений. Их преследовали, они терпели, они укреплялись в своей вере, да и сами вероучения благодаря таким духовным подвигам обретали некое подтверждение себя.
Поэтому возникает вопрос: какая логика в запрете на оскорбления чувств верующих? Только не посчитайте это призывом к оскорблениям. Вовсе нет – всё это вопросы в порядке размышления. К тому же, не зря говорят о том, что истинно верующего оскорбить невозможно.

И как разделить чувства верующих и чувства неверующих? Получается, у верующих даже больше прав, чем у неверующих? Не парадокс ли? А если согласится с утверждением, что все люди во что-то верят, тогда как разобрать, какие чувства оскорблять можно, а какие нельзя, и каким среди них отдавать предпочтение, а каким – нет?

На страданиях и держится сила веры. Был бы запрет на оскорбления – Христа бы не распяли. Он бы не подвергался мучениям, не было бы распятия, не было бы подвига, в котором зародилось христианство.

Развивайтесь, творите и созидайте!
До встречи с собой!

Комментариев нет:

Отправить комментарий