суббота, 1 июля 2017 г.

Кармическая история 1. Поломанный карандаш

Тучи уже несколько дней обходили город стороной; люди всё чаще посматривали на небо в ожидании проливного дождя. По улице, постоянно вытирая пот с лица, шёл мужчина. Вид у него был – вгоняющий в грусть, его глаза постоянно поднимались к небу: уволили с работы. Он пытался укрыться от палящего солнца большим листом картона, держа его в одной руке, но лист то и дело шатало то в одну, то в другую сторону. Другая рука была занята – в ней был чемодан и случайно оказавшийся карандаш.

Перед тем как уйти с работы, он сложил все свои вещи, кроме этого карандаша. А когда вспомнил о нём, то не хотел тратить время на то, чтобы вновь открывать чемодан – настолько хотелось как можно быстрее уйти со своей бывшей работы, не видеть ни надоевших стен, ни стола с кривыми ножками, ни надменных лиц своих бывших коллег.

И вот, приметив свободную лавочку возле детской площадки, он присел, чтобы отдохнуть. Как тут не сесть, когда лавочка находится в тени, а рядом из шланга на газон брызгает вода? Мужчина призадумался, эмоции бушевали в нём, много мыслей было как о прошлом, так о будущем. Сегодняшний день уже принёс ему боль, а ещё придётся рассказать о случившемся жене.

Раздосадованный, он ударил рукой об лавочку – послышался хруст – это сломался карандаш. Поджав губу, нахмурив брови, он бросил карандаш об асфальт перед собой, и тот вконец разлетелся на две части. В этом карандаше он увидел свою жизнь.

Но вдруг к лавочке подбежал маленький мальчик. Из-под козырька детской кепки он посмотрел на мужчину, а потом обратил внимание на поломанный карандаш. Мальчик присел возле него, взял в руки обе его части, и начал их осматривать. И уже через минуту он рисовал двумя карандашами.

Лицо мужчины просияло, в его голове пронеслись светлые мысли. Если с карандашом так, значит, получится и с жизнью. Он едва успел улыбнуться – причём впервые за весь день – своему открытию, как вдруг его что-то отвлекло. То здесь, то там, то прямо ему на брюки – начало что-то падать. Это были долгожданные капли начинающегося дождя.

Сломался карандаш? Теперь у тебя их два.

Комментариев нет:

Отправить комментарий