вторник, 7 апреля 2015 г.

Воскресение на всю жизнь

Взаимная любовь между людьми есть основной закон жизни человечества.
Нехлюдов

Воскресение - одна из первых серьёзных книг, за которую я взялся осознанно. Взялся, когда мне было 15 лет. Читалось поначалу трудновато, но потом я втянулся и читал с удовольствием. Сейчас подобные книги могу читать часами напролёт. Что говорить - классика есть классика.


Книга может читаться трудно, потому что Толстой пишет часто несколько сложно, что, кажется, затягивает развитие сюжета, но его послание сквозь время - нам, читателям - является понятным, простым и, главное, наполненным глубокого мировоззренческого смысла.

Вся книга строится на переосмыслении своей жизни главного героя за свой давнишний поступок, который сломал чью-то судьбу. Он приходит к настоящему покаянию, не показному, а внутреннему. Мы будем видеть, как он меняется, как он переосмысливает своё отношение к людям и вещам. И каждый из нас в своём сердце также будет решать - какое же у него отношение к жизни, к людям, к вещам. Книга заставляется задуматься, она оставляет отпечаток на всю жизнь.

И хотя Толстой возложил вину только на одного главного героя, но мне кажется, задача читателя также понять и то, что и "жертва" стала жертвой не только из-за обстоятельств, а также из-за своего характера и отношения к жизни. Тем более, как говорится, что не всё случайно - значит и становление жертвы происходит раньше самого события, где-то в глубине сущности человека.

Главное чему учит книга - истинной вере в любовь, в добро человека. Автор критикует показную веру, во что бы она ни была, критикует ложь, критикует высокомерное и несправедливое отношение к другим людям, критикует алчность и страсть к имению вещей. 

Так что роман заслуживает высшей оценки как за свой явный, так и междустрочный смысл. Это великое произведение. Рекомендую его прочитать всем людям, которым важна их духовная составляющая!

Развивайтесь, творите и созидайте!
До встречи с собой!

Комментариев нет:

Отправить комментарий