четверг, 16 апреля 2015 г.

Экологическая чистота в меру

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодняшняя статья затронет щекотливую для многих тему - экологичность и здоровье.

Очень хорошо, когда у кого-то получается убежать от цивилизации или максимально от неё дистанцироваться - настолько, что создаётся некая своя закрытая среда, которую не надо подпитывать извне. А то сколько есть убежавших, которые то и дело возвращаются в цивилизацию за подпиткой: продукты, сырьё, инструменты и пр.

Рай для любителей природы и городского комфорта

Многие в погоне за здоровьем, убегая от неэкологичной среды, теряют то, что пытаются найти. Поэтому я предлагаю обратить внимание на ещё одну интересную точку зрения по этому вопросу. А стоит ли бежать от цивилизации за экологичностью?

Серкин Владимир – Хохот шамана
Страница 36: здоровье, экология, мера.
Сначала я думал, что здоровье Шамана во многом обусловлено его жизнью в экологически чистых условиях и натуральными, “без химии” продуктами. Последующие наблюдения заставили в этом усомниться. Например, когда мы выпивали с браконьерами, Шаман не пропускал ни одной и закусывал со всеми даже весьма сомнительными консервами. В холодные дни он спал вместе со всеми в трюме возле чадящей «дэски»* хотя я спать там не мог и предпочитал мерзнуть наверху.
            - Ты засоряешь организм парами солярки.
            - Организм сам очистится.
            - Не лучше ли жить по - возможности в экологически чистых условиях.
            - Лучше в меру.
            - Экологическая чистота в меру?
       - Человек не может вечно отгораживаться от мира. Мир все равно прорвется.
            -  Если будет развиваться экологическое сознание......
        - Чепуха. Чтобы быть жизнеспособным, нужно приспосабливаться к любой среде.
            - И пусть все засоряется?
           - Нужно одновременно и пытаться сохранять среду, и изменяться вместе с ней. Любое одиночное направление проигрышно.

* - дизельная электростанция
Как видите, Шаман не чурается ни вредных продуктов, ни соседства с дизельной электростанцией, которая выбрасывает в атмосферу отнюдь не французские духи. Тем не менее, здоровье у него отличное. А если я скажу, что в книге Шаман не раз говорил о событиях столетней давности, как будто сам в них участвовал? То-то и оно...

Да, экологическое сознание - это хорошо. И стремиться к чистоте в этом плане тоже нужно, и по возможности нужно жить в экологически чистых условиях. Но это совет для нас - и так находящихся в прочных объятиях цивилизации жителям городов. А Шаман ведь живёт годами в тундре, далеко от дорог. Поэтому он и использует любую возможность побывать рядом с цивилизацией.

Выдерживать меру нужно для того, чтобы организм умел приспосабливаться к любой среде, только так можно сохранять реальную жизнеспособность. Вполне возможно, что живя в стерильно экологических условиях человек может жить дольше и здоровее. Но тогда любое влияние чужеродного фактора могло бы убить человека или очень серьёзно подорвать его здоровье.

Поэтому нужно понимать, что мир никогда не прогнётся под нас. Нужно и пытаться сохранять среду, и изменяться вместе с ней. Любое одиночное направление проигрышно. Шаман дело говорит :)

Мой так сказать пример.

Если про себя говорить, то в моей жизни хоть и присутствует огромное стремление к улучшению экологической чистоты во всём, но меру я стараюсь выдерживать - где по обстоятельствам, а где по собственному решению.

Скажу на примере питания. Люблю жаренное покушать и острое. Сладкое стараюсь кушать до 12, но получается не всегда, и по этому поводу я даже не переживаю. В общем, у меня нет цели отречься от всех продуктов цивилизации, хотя, конечно, от вредного и бесполезного я сторонюсь. Не употребляю алкоголь в любом виде, напитки с красителями, любые продукты с подозрительным составом и т.п.

Если перечислить, что я считаю вредным, но что есть у меня в рационе, то кому-то может стать даже смешно - насколько эти продукты для него обычные и вредными не считаются. Конфеты, вафли, булочки, кетчуп, сыр. Но каждому - своё, и мера у каждого тоже своя :)

Конец первой книги про Шамана.

На этом заканчиваются отмеченные мною интересные фрагменты из книги "Хохот Шамана". Как-то мало по сравнению с другими книгами, но ничего страшного - в двух следующих книгах ещё много чего интересного, так что ждите продолжения.

Развивайтесь, творите и созидайте!
До встречи с собой!

Комментариев нет:

Отправить комментарий