четверг, 9 апреля 2015 г.

Осторожно! Золото!

Человек проверяет пробу золота, а золото — пробу человека.
Томас Фуллер

Сегодня будет затронута весьма необычная и интересная тема - про золото. Вам может показаться странным то, что название статьи как будто предупреждает о том, что с золотом связана какая-то опасность. Так вот - ничего не "как будто"...


Вообще, если пораскинуть мозгами, то для нормального человека должно казаться странным то, что многие тысячи лет подряд человечество буквально боготворит золото. Какой-то странный метал, который добывают надрывая спины. И зачем, когда за него могут не только ограбить, но и убить.?

Золото превозносят, оно всюду и везде. Мировая торговля стоит на золоте, многие страны бросают огромные силы на то, чтобы добыть и накопить как можно больше золота.  А с виду - всего лишь жёлтый мкусок металла.

Как тут не вспомнить Пушкина?

Как государство богаеет,
И чем живёт, и почему
Не нужно золота ему,
Когда просто продукт имеет.

Золото ведь не имеет никакой реальной ценности. Ценность имеют деревья - они дают нам воздух. Ценности имеют реки - они дают нам воду. Ценность имеет земля - она даёт нам пищу. На безлюдном и пустом острове любой человек вместо золотого слитка отдаст предпочтение куску хлеба и кружке воды.

Ради справедливости скажу, что для электронной промышленности и химической отрасли золото металл очень даже полезный и нужный. Только во всех изготовленных человечеством промышленных изделиях находится 17 тысяч тонн золота. Вот это масштабы, не так ли?

А что говорит нам язык?

В русском языке золото имеет старую форму произношения - злато. В некоторых славянских языках оно до сих пор так и называется. Слово само по себе недвусмысленно намекает, что злато - зло.

Я всегда думал, что золото - зло лишь потому, что представляет собой ценность, в том плане, что деньги - зло, потому и золото - зло. Оказывается, не всё так просто. Вы будете удивлены.
 
Серкин Владимир – Хохот шамана

Страница 34: золото.
Шаман знает очень много уже ушедших в прошлое способов деятельности, и иногда, если мне удается задать вопросы, рассказывает о них.
- Черпнул лотком, а дальше?
- Он качает лоток круговыми движениями, и вода смывает легкие фракции.
- Но это - песок. А как они извлекают чистое золото?
- Катают ртуть.
- А из ртути?
- Испаряют ртуть.
- Как испаряют?
- Костер и сковородка.
- Это же ужасно вредно!
          - Всем, кто  связался с золотом, конец.
          - Почему? Есть же благополучные и защищенные золотопромышленники.
          - Ты помнишь, как называется золото в таблице Менделеева?
          - Aurum?
        - Да, латинское название звучит близко к названиям в древнеиндийских языках. Золото влияет на ауру человека. Остальное - следствия измененной ауры.
     - Человек может иметь прибыль, например, акционер, но не иметь дела непосредственно с золотом.
          - Достаточно того, что он притягивает мысленный образ.
Так что злато не просто злато, - или, вернее не только лишь потому злато, что связано с ценностью, - но потому злато, что влияет на ауру человека. Я не берусь доказывать слова Шамана, но я согласен с их смыслом. Он как бы с другой стороны описал причинно-следственную связь того, почему золото можно назвать злом.

Но не следует после статьи выбрасывать всё золото из дома :) По крайней мере, у вас свой разум и опыт в жизни, поэтому прежде чем принимать столь интересное решение, дважды подумайте :)

Нужно понимать, что зло - не само золото, а слепое поклонение ему, подчинение всей жизни накопительству и стяжательству. Хотя сказанное в предыдущем предложении и так вроде бы всем понятно, но посмотрите на мир какой он есть - кажется, всё-таки есть смысл в словах Шамана. Что золото не просто как ценность затуманивает разум людям, а именно влияет на человеческую ауру, изменяя её, а остальное - следствие изменения ауры.

Так что, наверное, правы были индейцы, что плевали на золото...

Так что будьте осторожными с золотом!
Развивайтесь, творите и созидайте!
До встречи с собой!

Комментариев нет:

Отправить комментарий