среда, 8 июня 2016 г.

До последней капли крови

Много лет тому назад на двух холмах, которые возвышались над огромной равниной, жили два народа. С холмов была видна вся округа – плодородные земли и сады – и так до самого горизонта. Далеко на севере начинался лес, который полукругом с западной стороны обходил холмы на большом расстоянии, доходя почти до южной точки на горизонте. А с восточной стороны, с юга на север, протекала небольшая, зато никогда не пересыхающая река.

Один народ вёл свою родословную от Красного Орла, а другой – от Синей Черепахи. Народ Красного Орла жил на одном холме, а народ Синей Черепахи – на другом, который находился на восточной стороне. Много лет они жили в мире, образовывались общие семьи, но всё же каждый народ считал, что нужно жить в отдельности от другого. Причиной было старое, как солнце и эти народы, предание, которое гласило: мир и благоденствие наступит тогда, когда исчезнет чужой народ. Причём это предание звучало одинаково в устах старейшин Красного Орла и старейшин Синей Черепахи.

Однажды наступили суровые времена. Несколько лет зимы были суровыми, а летом было очень засушливо. Старейшины назвали это предзнаменованием великих перемен. Недолго думая, вожди пришли к мнению, что само небо велит остаться жить на холмах только одному народу.

Сначала возвели высокие стены между холмами, потом мужчины и даже женщины возводили стены вокруг холмов, каждая сторона – свои. Зимой люди Красного Орла пытались не допускать своих соседей к лесу, чтобы тем не было чем топить в промёрзших домах. А летом люди Синей Черепахи старались как можно чаще не допускать первых к воде.

Так долго продолжаться не могло, решили народы, и начали готовиться войне. Многие семьи разделились, в домах чаще лились слёзы, перестала играть весёлая музыка. Начали изготовлять оружие, все готовились к единственной и решающей битве, потому что народы эти были малочисленны.

В начале осени, ранним туманным утром за стенами обоих городов собрались два войска: народы Красного Орла и Синей Черепахи должны решить, кому исполнить древнее предание и уничтожить чужой народ, чтобы наступил наконец-то на земле мир, и пришло время благоденствия. И хотя никто давно не воевал, существовала общая традиция – перед боем вспомнить всех своих предков, и только с их именами, под их защитой, переходить непосредственно к сражению.

Лишь некоторые семьи объединились и не хотели поднимать оружие, но на них обе стороны смотрели косо. Немногие остались в стороне, прислушиваясь к голосу своего сердца.

- Слушай меня, народ Красного Орла, ты должен вспомнить своих великих предков!
- Откройте свои души, люди Синей Черепахи, покажите предкам, что мы достойны их!

И каждый начал вспоминать своих отцов и отцов их отцов, называя имена тех, кто пахал эту землю под ногами много зим тому назад, когда ещё не родились даже отцы стоявших на этом поле. Сначала шёпотом, потом всё громче и громче по обеим рядам пронёсся шум. Ряды зашевелились, всё более изумляясь происходящему. Чем больше мужчин произносили имена своих предков, тем напряжение всё больше возрастало.

- Его дед – это и мой дед, а мы стоим друг напротив друга, готовясь убивать!
- Один мой дед был из Красных Орлов, а второй - из Синих Черепах, так к кому принадлежу я?

Много таких вопросов прозвучало в эти минуты. Истина древнего предания начинала зарождаться в сознании двух народов, которые совсем недавно готовы были наброситься друг на друга. В предании не говорилось о том, что нужно убить или изгнать чужой народ – должен исчезнуть чужой народ, но никто не называл, что это за чужой народ.

Кто уверен до последней капли крови, что он сын только Красного Орла или Синей Черепахи? Никто не был убеждён, что у него все предки принадлежали только одному народу. Хотя бы один, но кто-то обязательно находился, кто когда-то по любви уходил в дом другой семьи.

- Мы один народ!
- Да, мы один народ, и мы не хотим убивать друг друга!
- Мы все вместе только что уничтожили чужой народ!
- Нет больше никакого чужого народа!

До вождей дошло, что их главная битва в жизни завершилась общей победой. Старейшины объявили, что древнее предание свершилось: народы прошли урок, который им послали небеса, чтобы объединиться и принести мир на эту землю. Солдаты побросали оружие, из домов понесли харчи. Такого праздника ещё никогда не было.

Народы начали сносить стены, которые теперь мешали им жить. Мечи перековали на орала, а обломками стен обложили множество выкопанных колодцев. Если у одних раньше было больше древесины, а других – больше воды, то теперь все делились, и всем всего хватало. Если кому-то нужна была помощь, то всегда находились те, кто был готов помочь и поддержать.

Общими усилиями трудились на земле, кормили семьи, воспитывали детей и строили новые дома. И, несмотря на то, что ещё несколько лет зимы были такими же суровыми, а лето таким же засушливым, новый единый народ выстоял и даже приумножил свои богатства.

Так сила Истины и Любви на долгие годы принесла мир и благоденствие на эту прекрасную землю Красного Орла и Синей Черепахи. Почему на долгие годы, а не навсегда? Потому что старейшины продолжали хранить это предание, чтобы через многие годы новое поколение прошло свой урок Любви.

Комментариев нет:

Отправить комментарий