вторник, 21 ноября 2017 г.

Генри Форд - служить людям



"Моя жизнь, мои достижения" - легендарная книга Генри Форда! Неудивительно, что большинство нынешних толстосумов пытаются сделать всё, чтобы о ней забыли, т.к. в ней автор простым и доступным языком объясняет, как нужно организовывать любое дело. Его девиз: "служить людям", эффективность которого он обосновал не только в теории, но и на практике.

Книгу действительно пытаются стереть из памяти. Её не только не изучают в экономических школах - в англоязычном интернете её практически нереально найти. Почему? Вероятно потому, что она - ключ к понимаю многих законов реальной экономики и производства, а не законов, написанных для того, чтобы отвести внимание от главного. И этот ключ давать в руки народу - страшный сон многих, кто зарабатывает на человеческом невежестве и человеческом же рабском, несправедливо организованном, труде.

Собственно книга о том, как можно одновременно и справедливо, и выгодно организовать какое-либо предприятие. Она учит, на чём строить принципы работы и заработной платы.  Лично я из 192-страничного электронного варианта книги почерпнул для себя более 40 интересный идей, которые записал в своём блокноте. Эта книга из серии тех, которые обязательно захочется прочитать снова.

Книгу нужно внедрять в программу экономической науки. Она невероятно проста, но в то же время глубока идеями, которые могут изменить наш мир. И главное - идеи были проверены на практике и доказали не просто право на своё существование, а доказали превосходство над другими экономическими принципами организации труда. За каждой строчкой книги стоит большой опыт.

К слову сказать, идеи Форда создали новое для того времени социально-экономическое направление, которое получило название фордизма. Понимание его основ позволяло правильно разделять труд, стандартизировать работу. Это, в свою очередь, позволяло понижать цену на продукт и, что не менее удивительно, повышать заработную плату рабочим, что не мешало получать высокие прибыли!

Приведу 10 коротких, но ёмких цитат Генри Форда:
1. Никакой производитель не имеет права утверждать: «Я создал это дело», если при возведении его работали тысячи людей. Производство тогда общее. Каждый служащий помогал ему.
2. Труд является в нашей жизни основным условием здоровья, самоуважения и счастья. Он не проклятие, а величайшее благословение. Строгая социальная справедливость проистекает только из честного труда. Кто много создает, тот много принесет в свой дом.
3. Я лично еще ни разу не встречал совершенно плохого человека. Кое-что доброе скрывается во всяком человеке, ему нужно только дать случай раскрываться. По этой причине мы никогда не спрашиваем о прошлом человека, ищущего у нас работы – мы нанимаем ведь не прошлое, а человека. Если он сидел в тюрьме, то нет оснований предполагать, что он снова попадет в нее. Я думаю, напротив, что, если только ему дать возможность, он будет особенно стараться не попасть в нее снова.
4.. Работу на общую пользу ставь выше выгоды. Без прибыли не может держаться ни одно дело. Но существу в прибыли нет ничего дурного. Хорошо поставленное предприятие, принося большую пользу, должно приносить большой доход и будет приносить таковой. Но доходность должна получиться в итоге полезной работы, а не лежать в ее основании.
5. Всем, чему мы научились с течением времени, всем нашим уменьем и искусством мы обязаны нашим сотрудникам. Я убежден, что если дать людям свободу развития и сознание служебного долга, они всегда приложат все свои силы и все свое уменье даже к самой незначительной задаче.
6. Алчность к деньгам – вернейшее средство не добиться денег. Но если служишь ради самого служения, ради удовлетворения, которое дается сознанием правоты дела, то деньги сами собой появляются в избытке.
7. Однообразная работа – постоянное повторение одного и того же, одним и тем же способом – является для некоторых чем-то отталкивающим. Для меня мысль об этом полна ужаса; для других, даже для большинства людей, наказанием является необходимость мыслить. Идеальной представляется им работа, не предъявляющая никаких требований к творческому инстинкту.
8. На мой взгляд, акционерами имеют права быть только люди, занятые сами в деле, считающие предприятие орудием служения, а не машиной, делающей деньги.
9. Успех в производстве зависит исключительно от искусства производителя служить потребителю, предлагая то, что ему нравится. Ему можно угодить качеством или ценой. Больше всего ему можно угодить высшим качеством и низкими ценами; и тот, кто сможет дать потребителю лучшее качество по низшим ценам, непременно станет во главе индустрии – безразлично, какие бы товары он ни производил. Это непреложный закон.
10. Кто так окоченел, что не в состоянии больше меняться, тот уже умер. Похоронный обряд в таком случае является лишь простой формальностью.

Также у Форда есть не менее хорошая книга "Сегодня и завтра", которая является продолжением "Моя жизнь, мои достижения". От себя я бы ещё посоветовал книгу-анализ отечественных авторов, которые называют себя ВП СССР. Называется она "Форд и Сталин: о том, как жить по-человечески".

Развивайтесь, творите и созидайте!
До встречи с собой!

Комментариев нет:

Отправить комментарий