вторник, 21 ноября 2017 г.

Плоская Земля. Контраргумент 4. Съёмки с космоса. Где у диска центр?


По теории плоской Земли – из всех орудий – ОГОНЬ!


Сторонники плоской земли делятся на две части в отношении вопроса пространства вокруг Земли. Для одних она буквально накрыта звёздным куполом. Дальше идут варианты: либо купол – граница мира, либо купол – глобальный обман, за которым что-то существует. Другие в целом не отрицают существования обычного космоса, и туда помещают плоскую Землю.

То есть технически последние признают возможность запуска ракету с камерой на борту, чтобы из космоса разглядеть плоскую Землю. По существу они признают практически все съёмки Земли с космоса, особенно любительские, а не официальных космических агентств, но при этом яростно отрицают их интерпретацию. Подавляющее количество их контраргументов к таким съёмкам – это споры о камерах, на которые велась съёмка. Многие уверенно заявляют, что всё дело в широкоугольном формате, который якобы искривляет горизонт, из-за чего он перестаёт быть ровным, изгибаясь в дугу. Ну, или просто называют то или иное видео из космоса монтажом.

Считаю, что тут даже нет смысла спорить. Нужно согласиться с такой точкой зрения, а потом просто пойти дальше в рассуждениях о ней, чтобы увидеть, как она сломается под собственной тяжестью. Проследим две логические цепочки.

Первое. Взлёт с плоской Земли. Взлетаем на большую высоту, вырываемся в космос. Какой Земля должна видеться? Конечно же, круглой! Ну не может объект, даже очень большой, простираться во все стороны бесконечно. Где-то должен быть «край Земли», и при подъёме он объективно должен начинать казаться всё круглее и круглее. Да и вообще должно быть видно всю Землю целиком.

Второе. У плоской Земли должен быть центр. В принципе, на всех их картах центром является зона между Гренландией и Великобританией. Отсюда возникает вопрос. Не смущает ли сторонников плоской Земли, что на разных видео центр Земли всегда в разных точках? Россия, США, Африка, Тихий океан. Как бы камера не искажала картинку, как бы не монтировали видео, если бы Земля была плоской, в её центре визуального круга всегда была бы одна и та же точка. Ну не может Земля быть плоской с разных сторон!

В представлении сторонников плоской Земли на видео, снятом в полёте над какой-то обочиной территории, должно было бы видно, что один край Земли находится намного ближе к точке, над которой летит камера, а другой край был бы далеко. Разве это сложно понять?

Ну и, к слову. На всех видео прекрасно видно, что солнце находится далеко и сбоку от Земли, но никак не в ближайшем пространстве, не под камерой. И прекрасно видно, что ночь наступает потому, что солнце «прячется за край Земли», т.е. освещает нашу планету с другой стороны. В «плоской» версии такого быть не может, иначе ночь наступила бы везде одновременно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий