среда, 22 ноября 2017 г.

Плоская Земля. Контраргумент 5. Расстояние к Солнцу по лучам.

По теории плоской Земли – из всех орудий – ОГОНЬ!


Очень «сильный аргумент» сторонников теории плоской Земли – измерять расстояние к Солнцу по солнечным лучам, разрезающим облака. По существу любые солнечные лучи являются практически параллельными, учитывая их настоящее расстояние до Земли, но визуально они могут казаться расходящимся в противоположных направлениях.

На этой игре солнечных лучей и попадаются плоскоземельщики. Вернее, их вводит в обман сложность процесса освещения земли. Нужно учесть огромное расстояние, преодоление озонового слоя, другие слои атмосферы, облака, в конце концов. К тому же, землю освещает не только Солнце, сколько яркое голубое небо – так называемое диффузное излучение неба. От всего освещения его доля занимает примерно от 65 до 75%.

Отсюда и берутся расходящиеся под небольшим, но заметным, углом световые лучи, по которым якобы можно определить близкое расстояние к Солнцу. Но на приведённой выше фотографии (сделанной мной лично), прекрасно видно, сколько таких линий может быть. Они падают в разных направлениях, под разными углами. Если по ним искать путь к Солнцу, то окажется, что у нас их намного больше, чем одно.

Подсказываю двойной эксперимент для доказательства, что Солнце явно дальше, чем 6500 км от Земли. Всё очень просто и делается самостоятельно, обратиться нужно будет всего лишь к геометрии и к её законам. Итак, в одно и то же время на малых и больших расстояниях зафиксировать положение Солнца на небе, а также направления теней от прямостоячих предметов (вбитых в землю кольев). Первое. Применяя плоскую модель, вряд ли получится сфокусировать все линии от теней на больших расстояниях в одной точке – они просто беспорядочно рассеются в пространстве. Второе. Если посмотреть по компасу, куда направлены все тени, окажется, что в одну сторону. Можно взять карту небольшой местности и сделать зарисовки теней, чтобы убедиться, что они практически параллельны. А это значит, что Солнце очень далеко.

Кстати, посмотрите на любые параллельные объекты под разными углами зрения. Например, станьте на железнодорожные пути и сфотографируйте рельсы – да они расходятся в разные стороны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий