среда, 28 января 2015 г.

Мир тачек

Здесь живут хорошие тачки, друг другом дорожат.
Док Хадсон о жителях городка
Здравствуйте, дорогие читатели!

Сегодня я предлагаю отвлечься от серьёзных тем и от реальности (в хорошем смысле). Тем более, что давно я не писал статей на простые отвлечённые темы, как то рецензии на книги или фильмы. Сегодня расскажу о наверное самом лучшем современном мультфильме - Тачки (Cars, 2006).



Вместо предисловия.


Киноиндустрия - очень влиятельная вещь, она формирует предпочтения зрителей практически в любой области жизни и, что самое важно, их мировоззрение. Сами понимаете, что кино может быть самым настоящим, идеологическим, оружием. Но тем не менее, особенно если человек осознаёт себя и понимает, что он смотрит и зачем, какие-либо клише действовать на него практически не будут, тогда перед зрителем открывается совершенно другая картинка.

Фильмы несут поверхностный смысл и смысл глубинный. Плохо, когда эти смыслы противоречат друг другу. И не всегда же поймёшь глубинный смысл, и для каких целей он там заложен.

В детских фильмах и мультфильмах почти все смыслы лежат на поверхности. Добро показано добром, а зло - злом. По крайней мере, так должно быть. А вот в фильмах для старших зрителей уже может быть много зашифрованной информации. Играют роль имена, даты, знаки, оформление комнат и зданий, да что только там не играет роли, даже вроде бы безобидные фразы.

К чему я это? 

Да к тому, что любой фильм нужно смотреть с ясной головой и думать над ним. Конечно, я не буду сейчас разбирать серьёзный фильм, а всего лишь дам небольшую рецензию на мультфильм, так что информация из "вместо предисловия" может показаться вам "не совсем в тему". Но нужно понимать, что мультфильм формирует мировоззрение детей, и их иногда полезно смотреть даже взрослым.

Бывает так, что думаешь над серьёзным вопросом, а ответ - такой простой! - можешь услышать в словах из сказки или из мультфильма. Потому что всё одновременно и сложно и просто. Мы за жизнь пускаемся во все тяжкие, переворачиваем все камни на своём пути, чтобы в итоге понять, что камни уже лежали так, как нужно. Так и простой мультфильм может помочь сложить сложную мозайку жизни.

Есть такое крылатое латинское изречение: Ex ore parvulorum veritas — «устами младенца глаголет истина». Младенец - ещё несмышлёныш, зато в сердце своём уже может понять что-то. Потом, с годами, разум заставляет проверять эти истины, отказываться от них или искать далеко, хотя они могут быть рядом. Мультфильм - он для детей, но его смысл востребован и для взрослых, которые в деталях забыли о целостности чего-то.

Салли "Я влюбилась в это" / Макквин "Ого, все проезжают мимо, не видя такой красоты"
Непосредственно отзыв о Тачках.

Тачки - это целый мир. Всё что ни есть живое в мультфильме - это машины, которые ездят, летают и плавают. Они умеют дружить, любить, веселиться, но им также присущи обида, жадность и многие другие черты характера. Ах, да, они ещё и разговаривают!

Хоть мне и 20 лет, но за последние пару лет я этот мультфильм смотрел раз 5-6, не меньше. Сюжет захватывает нереально! Что говорить, когда через весь мультфильм учат морали в самом хорошем понимании. А мораль нужна и детям, и взрослым.

Самовлюблённый гонщик Молния Маккуин, который является дебютантом Кубка Поршня - только и думает как о своей славе, о будущем всемирном признании, о том, сколько у него будет фанатов и какие крутые у него будут спонсоры. Он абсолютно слеп по отношению к окружающим его тачкам. Его никто и ничто не волнует. Самовлюблённый эгоист, короче.

Чувак, займись авто-йогой! Расслабься в позе маслонасоса!
Филлмор знает, что посоветовать

И вот по стечению обстоятельств, во время большого переезда, наш Маккуин попадает в забытый Богом посёлок Радиатор Спрингс, где ему придётся провести некоторое время.. Тут-то и начинается самое интересное. Мы будем свидетелями того, как Маккуин будет меняться - и меняться в лучшую сторону. Он научиться сопереживать, сочувствовать и.. дружить! Это самое главное.

Маккуин превратиться не в героя гонок, а в героя для своих друзей.

Следует подчеркнуть, что мультфильм наполнен красками, картинка очень приятная, так и хочется перенестись в нарисованный мир. Городок, домишки, природа, скалы, даже пустыня вселяют какое-то особое ощущение спокойствия.

Советую!

Мультфильм очень интересный, сюжет захватывает, смотреть можно бесконечно. Советую посмотреть каждому родителю со своим ребёнком, а если вы ещё не родитель - то поторопитесь :) Конечно же, никто не запрещает смотреть мультфильм просто так, в своё удовольствие, отдохнуть от постоянной суеты.

Я с полной уверенностью могу сказать, что это - мультфильм-легенда!

В завершение.

Вот так, дорогие друзья, из простого мультфильма можно много чему научиться и написать немаленькую статью. Как уже однажды из детского фильма я написал о том, что такое быть особенным. Помню, мой отец говорил, что мультфильмы - это сказки для взрослых. Смотрите мультфильмы, ведь все мы были детьми :)

Развивайтесь, творите и созидайте!
До встречи с собой!

Комментариев нет:

Отправить комментарий