понедельник, 19 января 2015 г.

Перенаселение Земли - миф невежества

Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих
родителей, она одолжена тобой у твоих детей.
Индейская пословица

Добрый день, дорогие читатели!

Посмотрел я на днях документальный фильм BBC "Сколько людей может жить на Земле" 2009 года. Основная идея фильма в том, что население растёт - ресурсы сокращаются, и вот-вот наступит момент, когда ресурсов не будет хватать живущим на земле людям. Хотя между делом говорят, что ресурсов уже многим не хватает и что нужно культурно сокращать рождаемость.

Места хватит всем!
В общем, я хочу поделиться своим видением затронутой в фильме темы и сделать эдакую рецензию не только на фильм, но и на саму тему, потому что её затрагивают в последнее время очень многие фильмы и книги.

Я не возвожу свою статью в ранг научной, но нужно понимать и то, что современная наука тоже не в лучшем положении, с её-то монополией учёных на компетентность. Простые соображения, логика и понимание причинно-следственных связей позволяют человеку иногда шире взглянуть на любую проблему и дать больше ответов на поставленные вопросы, чем это бы сделал научный авторитет.

Хотя нужно сказать, что большинство учёных - не дураки, если не перед камерой говорить, то они могут рассказать очень много интересных вещей, много из которых не вписываются в основную линию научной пропаганды и опровергают оглашаемые научные же представления.

Ну а теперь перейдём к фильму.

Сразу скажу, что фильм я смотрел предвзято, потому что догадывался к какой тенденции его авторы будут подталкивать зрителя. И догадки мои в основном подтвердилось. Но тем не менее, фильм приятно удивил некоторыми моментами, которые я не ожидал в нём увидеть.

К примеру, показано, что нынешний уровень потребления в странах Африки ниже в два раза от нормы, в Китае честно потребляют сколько и производят, а вот Европа в 5 раз превышает эту норму, а США - в 10 раз. То есть если бы вся планета жила по стандартам США, то для того, чтобы поддерживать такой уровень жизни, нам нужно было ещё 9 таких планет, как наша.

Не понравилось мне в фильме то, что пропагандируют сокращение семьи: 1 ребёнок и баста! При чём идею эту оформили в культурные рамки. Показывали, как принудительно людей стерилизовали в многих странах, как вводили законы в Китае и т.п., называя это неправильными действиями. И на фоне этого предлагают культурную альтернативу: повышать уровень знания людей по всему миру и люди эти сами будут понимать, что 1 ребёнок - это и хорошо, и достаточно.

Мелькали в фильме слова о том, что разум должен решить эту проблему. Но почему разум должен думать как сократить население планеты культурно, вместо того, чтобы поискать настоящие причины проблемы?
Кстати, в мире работает много сил, которые хотят сократить население планеты. Про войны, эпидемии я промолчу. Фильм пропагандирует непосредственное сокращение населения культурными методами.  Но есть и опосредствованная пропаганда, она проявляется очень активно в последнее десятилетие в СМИ, в кинематографе, - это пропаганда однополых браков, идей отказа от ребёнка (чайлдфри) и т.п. Всё это служит одному - идее о перенаселении Земли.
Кто в их теории должен поверить?

Согласно науке, население последние 10 тыс. лет было маленьким несмотря на неразвитость стран. То есть страны неразвиты и население небольшое. Вроде всё логично. Но почему-то (в фильме даже график нарисовали) сейчас многие страны развиты, но ВНЕЗАПНО в неразвитых странах население выросло на миллиарды. То есть уже есть развитые страны, а в не очень развитых население выросло в разы. Где логика?

Вы видите перенаселение? И я о том же...
Ну а если говорить по существу, то планета может спокойно выдержать и 10 миллиардов, и 20 миллиардов. Вопрос в том, по какой концепции - справедливости или несправедливости - человечество будет развиваться. В каких условиях, с какими целями люди будут жить. Если хапнуть побольше, а завтра "после меня хоть потоп", то и 5 миллиардов - уже перебор. Но если с умом расселяться, перестроить города и строить новые на новый лад, если большинство будет жить в ладу с природой, то человечество может сильно улучшить реальное качество жизни и при этом планета выдержит спокойно 15-20 миллиардов.

А авторы таких фильмов верят или специально поддерживают идею, что население нужно "умно сокращать", хотя проблема не в перенаселённости, не в нехватке ресурсов, а в их неразумном использовании, в неправильной организации общественного устройства.
 

Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека,
но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность.
Махатма Ганди 

Можно загрязнить реку возле дома, выбрасывая в неё мусор и пойти портить другую реку, а можно бережно относиться к ресурсам возле своего дома, мусор утилизировать правильно, держать в чистоте окружающую среду - и тогда пространство вокруг твоего дома выдержит огромную семью, хотя при загрязнении реки возле дома сложно там будет прожить и одному.

Можно истощить землю, выращивая продукты, а можно так за ней ухаживать и так наладить процесс сельского хозяйства, что земля не только не будет истощена, но и будет давать больше, чем ожидается. По этой теме можно погуглить что-то вроде "нетрадиционное/альтернативное сельское хозяйство".

И так абсолютно по всем направлениям нашей жизни. Можно вытащить из земли всю её кровь, не думая про завтрашний день, а можно получать всё необходимое без ущерба для неё и себя, только нужно изменить мышление и, соответственно, подход к тому или иному процессу.

Не надо сокращать население, а надо научиться пользоваться тем, что у нас есть, приумножая богатства природы для будущих поколений, а не уничтожая их ради сиюминутной выгоды.

Об этом человечество уже много лет предупреждает очень красивая индейская мудрость:
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.

На этом я завершаю "рецензию" на тему перенаселения Земли.

В следующей статье я покажу как в теории и на практике люди предлагают и пытаются решить проблему перенаселения и нехватки ресурсов, проектируют посёлки и города, ищут золотую середину между деревней и мегаполисом, и уже строят города будущего, как не столь отдалённого, так и самого настоящего - далёкого.

Развивайтесь, творите и созидайте!
До встречи с собой!

Продолжение - Будущее Земли >>

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий