пятница, 23 января 2015 г.

Что такое совершенство?

Нелепо искать совершенства.
Камиль Писсаро

Здравствуйте, дорогие читатели!

Продолжаем изучать "Природу личной реальности". О чём только я не выставлял фрагменты: воображение, мышление, эмоции, здоровье. О многом даже сейчас не вспомню наверное. Сегодня я предлагаю очередной фрагмент, в котором речь пойдёт о добре и зле, о мышлении, о агрессии. Но главная идея, которая мне в нём нравится - это совершенство.
Цветок лотоса - символ гармонии и совершенства

В сегодняшней статье вы узнаете, что подавлять негативные мысли не нужно. Также я поделюсь другой интересной пищей для ума. Например, задайте себе вопрос - что такое добро и зло, а что такое совершенство? У вас есть определённые убеждения о реальности, а точно ли всё такое, каким вам кажется?


Джейн Робертс – Природа личной реальности: книга Сета (часть 1) 

Обычный текст – диктовка Сета через Джейн.
Курсивом – примечания и комментарии Роберта, мужа Джейн.

Страницы 86-88: о негативных мыслях, совершенство, агрессия.
Представьте себе последовательные мысли и чувства, которые есть у вас. Когда вы чувствуете себя слабым, вы слабы. Когда вы испытываете радость, она идет на пользу вашему телу, которое становится сильнее. Случай Огастеса просто в гипертрофированной форме показывает воздействие убеждений на физический образ. Если вы решили: «Ага, значит теперь я буду думать только хорошие мысли, стану здоровым, а „плохие" мысли буду подавлять или делать с ними что угодно, но не думать», — то в какой-то степени пошли по стопам Огастеса. Он начал с веры в то, что некоторые его мысли настолько плохие, что их каким-то образом надо заставить исчезнуть. Поэтому подавлять мысли, которые вам кажутся негативными, или вообще считать, что они ужасны, — это не выход.
Итак, ваши убеждения в том, что желательно, а что нет, что есть добро, а что зло, невозможно отделить от состояния вашего тела. Ваши понятия о ценностях могут помочь вам укрепить здоровье или вызвать заболевание; могут привести к успеху или неудаче, счастью или горю. Но каждый из вас поймет последние мои слова согласно собственной системе ценностей. У вас есть четкие представления о том, что такое успех и неудача, добро или зло.
То есть ваша система ценностей строится на представлениях о реальности, а представления формируют ваш жизненный опыт. Допустим, вы верите, что быть «хорошим» значит быть совершенством. Может быть, вы слышали или читали, что дух совершенен, поэтому считаете, что ваш долг — повторить совершенство духа во плоти, насколько это возможно. Поэтому вы пытаетесь отрицать все несовершенные мысли и чувства. Собственные «негативные» мысли ужасают вас. Вы также можете верить в то, о чем я вам говорю, — что Ваши мысли формируют реальность, поэтому еще больше боитесь мысленных или практических проявлений агрессивного характера. Вы можете так волноваться о том, чтобы не причинить никому вреда, что едва решаетесь шевелиться. Пытаться все время быть совершенством не просто тяжело, из-за неправильного понимания это может привести к трагедии.
Без знания о совершенстве жизнь не будет казаться жизнью. С желанием во всём быть совершенным вы можете превратить жизнь в пытку. Сет хорошо подметил, что "из-за неправильного понимания" может произойти трагедия. Не из-за совершенства или несовершенства, не из-за чего-то, а из-за того, как вы воспринимаете события и реальность, какие поступки исходя из этого делаете. Во всём должна быть мера.
У слова «совершенство» много ловушек. Во-первых, оно подразумевает нечто завершенное, неподвластное изменениям, а потому неподвижное, лишенное дальнейшего развития и созидания.
Дух всегда находится в состоянии становления, изменения, он гибок и в вашем понимании бесконечен, потому что и точки начала не имеет. Рубурт недавно сказал, что если он и уверен в чем-то относительно физической реальности, так в том, [что она] в этом понимании далека от идеальной. Но в том же смысле слова не идеален и дух — чтобы он считался таковым, он должен застыть в неком завершенном состоянии, после которого невозможны развитие и созидание.
А жизнь - это движение. Так что не зря говорят, что счастье - это путь, а не сама цель. Нет ничего идеального, но к идеальному стремиться можно и должно. Есть очень красивая притча, смысл которой я раскрою в конце статьи. Общий смысл следующий.

Вот есть дерево, оно идеальное, как ни посмотреть: крепкий ствол, красивая крона, каждая веточка кажется прекрасной, каждый листик полон жизни. Но вот рядом стоит ещё одно дерево, и вы уже начинаете сравнивать деревья между собой. Это дерево чуть выше, а у того ствол более ровный, а там вот ветки не так симметрично растут, и цвет листьев немного другой.
Ваши мысли существуют. Вы можете одобрять или не одобрять их — как грозу, например. Если предоставить их самим себе, ваши мысли столь же разнообразны, величественны, банальны, пугающи и великолепны, как ураган, цветок, наводнение, жаба, капля дождя или туман. Ваши мысли совершенны как они есть. Оставленные без внимания, они появляются и уходят.
Сознательный разум сортирует эти мысли, выбирая те, которые вы захотите встроить в систему убеждений (сосредоточенно), но, делая это, вы не изображаете слепоту. Иногда вам хочется, чтобы вместо дождя было солнце, но вы не стоите у окна, отрицая, что за ним идет дождь, что воздух холодный, а небо темное.
То, что вы принимаете дождь как текущую реальность, также не означает, что вы считаете все дни ненастными. Эта несомненно неправильная идея не становится частью ваших представлений о реальности.
Точно так же не пытайтесь притворяться, что "темной" мысли не существует. Вам не нужно из-за нее считать, что все ваши мысли будут мрачными, если оставить их в покое или попытаться спрятать.
Некоторые люди боятся змей, даже самых безвредных. Они не замечают их красоты и места во вселенной. Некоторые боятся каких-то мыслей — и не замечают их красоты и места в мысленной жизни.
Недавно смотрел видео, как в Йеллоустонский национальный парк в США завезли волков. Так они настолько изменили экосистему - до неузнаваемости. Появилось больше растительности, развелось много мелких грызунов, стало больше птиц, даже русла рек стали постоянными. В общем, красоту можно увидеть во всём, и во всём при желании можно увидеть ужас.
У вас есть самые разные мысли, и у каждой из них есть свои причины. У вас, например, и география разнообразная. В вашей реальности так же глупо отрицать существование каких-то мыслей, как, например, притворяться, что пустынь не существует. Так вы только отрицаете часть своего опыта и сужаете собственную реальность. Конечно, это не означает, что вы должны специально собирать мысли, которые кажутся вам негативными. Вам же не требуется обязательно прожить месяц в пустыне, если вы ее не любите. Точка. Все это значит, что в природе, как вы ее понимаете, все имеет свой смысл и свое место в существовании.
...
Итак, диктовка. У каждого человека будет несколько отличающееся от прочих определение «негативных» эмоций. Кому-то сексуально возбуждающие мысли покажутся восхитительными и приятными. Другой сочтет их нечистыми, плохими, нездоровыми или почему-либо еще ненужными.
Некоторые с легкостью, а то и с радостью могут представить себя в драке, в потасовке, безжалостно «выбивающими дух» из противника. У другого человека эти же мысли вызовут невероятный ужас и сильное чувство вины. Однако этот же самый человек, который в нормальных условиях не будет проигрывать подобные фантазии, может представить, что убивает врага на войне, испытывая священный восторг и торжество справедливости.
Хорошие примеры, заставляющие подумать о себе и своих мыслях. К примеру, многие едят мясо со спокойной совестью, зато не могут смотреть на процесс его добывания; или со слезами на глазах будут заботиться о домашнем питомце, которому случайно прижали лапку, при этом считать нормой, что миллионы животных мучаются и погибают на предприятиях, как будто они не заслужили заботы и сострадания.
Истинную природу агрессивности часто забывают, а ведь по сути она представляет собой просто насильственные действия. При этом речь не обязательно идет о физической силе, скорее о силе энергии, надавленной в материальные действия.
Вероятно, рождение — в вашем понимании самая сильная агрессия, возможная в вашей системе реальности (настойчиво). В этом же смысле развитие любой идеи до временной реализации — результат созидательной агрессии. Невозможно пытаться избавиться от подлинной агрессивности. Это означаю бы уничтожить жизнь, как вы ее понимаете.
Любая попытка препятствовать течению подлинной агрессии приводит к искаженной, неравномерной, взрывной псевдоагрессии, которая вызывает войны, персональные неврозы и множество проблем в самых разных областях.
Нормальная агрессивность движется по сильным энергетическим структурам, давая мотивирующую энергию всем вашим мыслям, какими бы вы их ни считали сознательно — позитивными или негативными, хорошими или плохими. (Решительно.) Такой же резкий созидательный выброс их все создает. Когда мысль кажется вам хорошей, вы обычно ее не рассматриваете. Вы позволяете ей жить и следуете за ней. А вот если вы считаете мысль плохой или недостойной вас, если стыдитесь ее, то обычно вы пытаетесь ее отрицать, остановить ее движение и сдержать ее. Но энергию сдержать невозможно, хотя вам может показаться, что у вас получается. Вы просто собираете ее, и она растет и требует выхода.
Тоже интересный фрагмент - о подлинной агрессии. Возможно, не совсем правильный перевод в книге, может правильней "воля". Ну и нужно понимать, что слово не всегда может передать полноту идеи, которую им пытаются передать. В прошлых статьях Сет об этом говорил.

В общем, получается так, что агрессивность - это как энергия, поток энергии. Если мы пытаемся нарушить спокойный поток этой энергии, она выходит, как принято говорить, боком.

С агрессией и другими идеями понятно. Самое интересное приготовил в конце. Взял за основу в этой статье понятие совершенства, так вот и отвечу на поставленный в названии статьи вопрос.

Так что такое совершенство?
Вспомните притчу про деревья, когда одно дерево было совершенным, пока его не сравнили с другим. Прекрасный ведь смысл! Всё в мире совершенно, потому что оно есть. А если сравнивать всё между собой - совершенство пропадает. И всё к чему-то стремится, всё развивается и меняется.

Поэтому можно сказать, что совершенство бывает разное, смотря как его понимать. Всё в мире совершенное, потому что оно есть; и всё в мире несовершенное, потому что может быть лучше в нашем понимании. Кстати, не зря многие художники красоту видят в несовершенстве. На эту тему можно почитать небольшую повесть Гоголя "Портрет".

Совершенство - оно во всём, просто не каждый может его увидеть. Его всю жизнь можно искать, пока не придёт понимание, что поиск был бессмысленный. Не согласны? - тогда понаблюдайте за своими мыслями, как иногда самые простые вещи кажутся чем-то совершенным, прекрасным, а иногда самое высокое искусство может показаться чем-то низким, простым до безобразия.

Развивайтесь, творите и созидайте!
До встречи с собой!

Комментариев нет:

Отправить комментарий