четверг, 29 января 2015 г.

Реинкарнация и Карма

Здравствуйте, дорогие читатели!

Сегодня из рубрики "Природа личной реальности" разберём фрагмент о реинкарнации и карма. Не только про них речь пойдёт, конечно, но реинкарнацию и карму я возьму за основу и поделюсь своим пониманием.

Внутри себя Бог, внутри себя Свет, внутри себя Вселенная

Большинство людей если и слышали о реинкарнации и карме, то объяснить что это такое - не могут. Да, люди с Востока, в самом широком понимании, знают об этих понятиях. У нас же религия, культура и наука не признают существования ни реинкарнации, ни кармы. А раз не признают - то об этом особо никто не заморачивается и лишний раз воздух не сотрясает.


Но, раз вы читаете эту статью, у вас наверное есть какое-то представление о реинкарнации и карме. Ну что, предлагаю узнать, какое мнение у Сета по этому вопросу и что я по нему думаю. Но сначала небольшая справка:

Реинкарнация (переселение душ, повторное воплощение) - группа религиозно-философских доктрин, согласно которым душа - вечная сущность, которая обладает бессмертием и после физической смерти возрождается вновь в новом теле. Таким образом душа выполняет поставленные ею задачи и получает опыт, в общем смысле - развивается.

Карма - центральное или важное понятие во многих восточных философиях. В самом широком смысле карма - это вселенский причинно-следственный закон, согласно которому человеческие поступки определяют его судьбу (как эту, так и следующую; соответственно и данная жизнь - это следствие поступков в прошлом воплощении).

Джейн Робертс – Природа личной реальности: книга Сета (часть 1) 

Обычный текст – диктовка Сета через Джейн.
Курсивом – примечания и комментарии Роберта, мужа Джейн.


Страница 97: естественные благодать и вина, реинкарнация, карма.
Однако естественные благодать и вина даны вам, и они тоже более полно раскрываются в сознательном восприятии. Если вы сможете спокойно посидеть и понять, что части вашего тела постоянно заменяются; если вы направите сознательный разум на обдумывание этой активности, вы сможете уловить собственную благодать. Если вы почувствуете, как ваши мысли постоянно сменяются, то ощутите собственную красоту.
Но вы не можете испытывать вину и получать от этого удовольствие, по крайней мере, на сознательном уровне. Если вы поймаете себя на том, что отчитываете сами себя за что-то, что вы сделали вчера или даже десять лет назад, — это не добродетельно. Скорее всего, вы погружаетесь в искусственную вину. Даже если вы что-то нарушили, естественная вина не требует искупления. Это — мера предосторожности, напоминание перед событием.
Потом вы просто получаете сообщение: «Не делайте этого больше». Я описываю происходящее в вашей структуре времени, потому что в вашем понимании все происходит из нее. На самом деле «время» одновременно.
На счёт одновременности времени согласится сложно. Ну не могу я понять, как это прошлое, настоящее и будущее существует одновременно, но всё есть в разных вариантах, так что свобода выбора души сохраняется. Сложно это, можно только принять на веру, как-то осознать. Но вот для разума - это что-то запредельное.

Но если исходить из того, что время, как и многое другое, - это всего лишь игра разума, чтобы иметь возможность познавать мир, то тогда концепция "одновременности времени" вполне разумна. И она нужна, чтобы откинуть многие религиозные стереотипы, которыми многие руководствуются в жизни, чтобы понять - что мы сами творим свою реальность.

Грубо говоря, концепция "одновременности времени" - это красиво оформление сути в словесную структуру. Но не для того, чтобы понять это дословно, а чтобы не быть слепым к устройству собственного разума. Более подробно о времени я писал здесь, и это моё отступление хорошо вписывается в смысл той статьи.
В одновременном времени наказания не имеют смысла. Наказание как событие и то событие, за которое вас наказывают, существуют одновременно. Поскольку прошлого, настоящего и будущего нет, вы с тем же успехом можете сказать, что сначала идет наказание.
Мы пока почти не упоминали реинкарнации (но см. сеанс 631 в главе 7). Сейчас я хочу пояснить, что эта теория — интерпретация сознательного разума в линейном изложении. С одной стороны — это сильное искажение. С другой — это творческая интерпретация, сознательный разум играет с реальностью, когда познает ее. При этом не существует кармы, за которую надо расплачиваться в качестве наказания, если только вы не верите, что должны заплатить за какие-то прегрешения.
Это ключевая фраза. Не существует кармы, за которую надо расплачиваться как за наказание, если только вы не верите, что должны платить за какие-то грехи. Вы - это вы, вы художник своей реальности, вы творец своего будущего. Нужно только это понять.

В тему реинкарнации Сет почти не углубился, но уже дал понять, что эта теория - интерпретация сознательного разума в линейном изложении. Как я и написал чуть выше про время, так получается и с реинкарнацией - это красивое оформление сути в человеческом понимании.

Только концепция "одновременности времени" на порядок выше концепции "реинкарнации". По сути "одновременность времени" отметает "реинкарнацию", но отметает не с целью противоречить, а чуть с иной целью. Эта цель - развитие, обратить внимание на устройство собственного разума.

Так уж получилось, что статья называется "Реинкарнция и Карма", а больше я написал о времени. Но это никакое не противоречие - связь самая что ни на есть прямая. Стандартное понимание реинкарнации тесно связано с концепцией времени: вы жили в прошлом, вы живёте сейчас, вы будете жить в будущем, при этом вы отрабатываете карму, значит судьба не совсем в ваших руках.

Но если вы позволите себе взглянуть на реинкарнацию и карму как бы со стороны, то поймёте - это только лишь условности, пусть и имеющие основание, да и никто не спорит, что у вас есть много воплощений и между ними есть тесная связь.

Главное то, что карма не связывает вас, ничто вас не сдерживает, кроме вашего же ума. Примите себя таким какие вы есть, и поймите наконец-то, что всё в ваших руках.

Развивайтесь, творите и созидайте!
До встречи с собой!

Комментариев нет:

Отправить комментарий