воскресенье, 11 января 2015 г.

Сила воображения и эмоций (часть 1)

Всем доброго времени суток и доброго здоровья!

Продолжаю разбирать и делиться самым интересным из книги "Природа личной реальности". В этой статье речь пойдёт о силе воображения и эмоций. На эту тему у меня есть три фрагмента подряд, так что объединю всё в один небольшой цикл и буду выставлю три части за три дня кряду. А то не хочется растягивать одну и ту же тему на целую неделю, а в случае, если я буду писать что-нибудь не по данной книге, то и ещё дольше.

Всё возможно, просто о многом мы забыли...
Прочитайте и узнайте, насколько сильны наши эмоции. Как вы думаете, эмоции несут столько энергии, чтобы поднять легковой автомобиль или великие пирамиды? А может быть, энергия эмоция способна запустить ракету на Луну? Никогда не задавали себе таких вопросов?


Джейн Робертс – Природа личной реальности: книга Сета (часть 1) 

Обычный текст – диктовка Сета через Джейн.
Курсивом – примечания и комментарии Роберта, мужа Джейн.
Страница 64: сила воображения и эмоций.
Убеждения, эмоции и воображение выдвинули ее [Робертс Джейн - моё примечание] из внутренней реальности во внешнюю. Вы не можете видеть эти свойства поэтому они могут казаться вам не столь реальными, как, например, предметы. Так, физически вы можете видеть только последствия эмоций. Сами их вы не можете пощупать, как, допустим, камень.
Идеи выражают ваши энергетические намерения. Они порождают эмоции и воображение. Те в свою очередь активируют внутренние структуры. Они — сила мотивации действий (пауза), средство выражения всех внутренних событий вовне. Это — сформированная и направленная энергия, образующая внутренние и внешние структуры реальности. Они — часть созидательной силы, в которой берут начало все реальности. Это тоже трудно объяснить, потому что для того, о чем я пытаюсь говорить, мало вербальных обозначений.
(Размеренно.) Воображение и эмоции — наиболее сконцентрированные формы энергии, которыми вы обладаете как физические существа. Любая сильная эмоция несет в себе куда больше энергии, чем необходимо, допустим, чтобы отправить ракету на Луну.
(Энергично.) А эмоции, вместо того чтобы двигать, например, физическую ракету, посылают мысли из внутренней реальности в «объективный» мир сквозь барьер между физическим и нефизическим. Великое свершение — которое повторяется постоянно.
Данный фрагмент понятен в контексте всей книги, но если посмотреть на него вне зависимости от неё, то он достаточно сложен. Даже сам Сет сказал, что "это трудно объяснить, потому что для этого мало вербальных обозначений".

К примеру, если на остров к какому-нибудь в общем понимании отсталому племени приземлится самолёт, то, не видавшие никогда такой махины, представители племени просто не будут знать, как назвать самолёт, его составные части. У них просто для этого не существует терминов. Они будут видеть в нём или божественную силу, или что-нибудь ещё другое, и даже если найдут или выдумают свои термины для описание кабины пилота, двигателя, шасси и т.п., даже если в целом поймут принцип действия самолёта, то всё равно они не смогут понимать о самолёте больше, чем прилетевшие люди и люди его создавшие.

Так и нам сложно понять, как в эмоциях берут начало все реальности. Мы можем только согласиться или нет с этой формулировкой, или попытаться осознать нашим мышлением её глубину, хотя приблизиться к истинному пониманию всё равно не сможем.

Лично я считаю, что человек должен уметь жить без эмоций. Не подавлять их - потому что это плохо, - а именно не давать им возникать вообще. Это, если верить некоторым экстрасенсам, даже продлевает жизнь. Грубо говоря, эмоции прожигают (какое удачное слово, ведь эмоции действительно жгут нас изнутри) наши жизненные силы. Но если эмоции возникают, их нужно выпускать, чтобы они не горели внутри.

Поэтому я не знаю как относится к тому, что в эмоциях берут начало все реальности. Хотя, с одной стороны, я могу согласиться, потому что мы - не эмоции, мы можем их проявлять или нет. И если их даже не проявлять, абсолютно без чувств жить невозможно: мы любим каких-то людей, нам нравится какая-то пища, нам интересно путешествовать, читать определённые книги и т.п. 

В общем, что-то в этом есть, остаётся только понять и осознать :)

Ну и по поводу полёта ракеты на Луну. Я никогда бы не догадался, что в сильной эмоции настолько много энергии, что её бы хватило для полёта ракеты на Луну. Зато теперь вы и я будем об этом знать. Может быть, мы когда-то научимся целенаправленно управлять той огромной энергией, которая сидит внутри нас, и тогда мы сможем одной силой мысли делать то, что не может сейчас сделать всё человечество.

И помните, что воображение и эмоции - наиболее сконцентрированная форма энергии, которой мы обладаем  Ведь наши убеждения по сути и есть наше воображение, направленное вовне. А концентрация мыслей меняет реальность. Что воображаешь, в чём убеждён, о чём много думаешь - то и получаешь. Ну а эмоции - это просто взрыв нашего внутреннего Я в связи с каким-то радостным или не очень событием.

Развивайтесь, творите и созидайте!
Контролируйте свои эмоции!
До встречи с собой!

Часть 2 >>          Часть 3 >>

Комментариев нет:

Отправить комментарий