среда, 21 января 2015 г.

Будущее Земли

Если желаешь, чтобы мир изменился, — сам стань этим изменением.
Махатма Ганди

Здравствуйте, дорогие друзья!

В предыдущей статье я рассказал о том, что перенаселение Земли - это миф и фарс, что на самом деле планета может содержать не только 7 миллиардов человек, но и в разы больше. Весь вопрос только в том, по какой концепции жить - справедливости или несправедливости. Если каждый человек будет бережно относится к природе, если человечество в целом обратит внимание на причины "нехватки ресурсов", то все поймут, что причина не в перенаселении, а в том, что ресурсы уничтожаются сверх всякой меры, после чего земля просто не в силах дать нам ещё.

"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"
Сегодня же речь пойдёт о будущем Земли, каким я его хочу видеть. Я покажу как в теории и на практике люди пытаются решить проблему перенаселения и нехватки ресурсов, проектируют посёлки и города, ищут золотую середину между деревней и мегаполисом, и уже строят города будущего, как не столь отдалённого, так и самого настоящего - далёкого.

Много есть планов преобразования планеты, некоторые даже очень фантастичные. Города из стекла и пластика, везде снуют поезда на магнитной подушке, абсолютная роботизация сельского хозяйства и производства; у человека много времени на своё развитие, он не обременён ни своим положением, ни местом жительства, - ничем, от чего многие не могут оторваться сегодня за всю свою жизнь.

Но это, по моему скромному мнению, планы оторванные от реальности. Они не предлагают решений сегодняшних проблем, а только создают модель общества и городов уже свершившегося будущего, в котором проблемы прошлого не существуют. А как к этому придти, что делать конкретно, и почему вообще можно считать, что предложенная модель оправдает себя?

В общем, вопросов больше, чем ответов. Но всё-таки надо сказать, что это намного лучше чем ничего. Эти люди хотя бы ищут путь выхода, пускай даже сам финишный момент. А если учесть, что мысли материальные, то такое занятие - очень хорошая вещь.

Умный город Фуджисава 

Ну что ж, теорию я обозначил, теперь покажу что люди уже создают. Возьмём японский "умный город" Фуджисава, который будет достроен в 2018 году и будет рассчитан на 3000 человек, хотя первые жители в нём уже есть.

Все дома используют солнечную энергию, расход воды сокращён на 30%, более 30% электричества Фуджисава будет получать из возобновляемых источников энергии. Вместо общественного транспорта можно взять в аренду велосипед, электромобиль, электроскутер или любой другой экологический транспорт. Благодаря системе датчиков уличное освещение будет работать только тогда, когда по улице будут идти люди.


Умный город Фуджисава в Японии
В случае землетрясения город сможет обеспечить жителей электричеством и горячей водой в течение трёх суток. А для Японии - сами понимаете - это очень важный показатель.

В общем, очень интересный городок. Теперь дам ему свою скромную оценку.

Если коротко и сразу: идея хорошая, но исполнение - так себе.

Город этот стоит сразу рядом с другим, стандартным городом; так что это, скорее, не столько город, сколько район. И вся грязь, которая его окружает, будет, естественно, попадать и в него. Ну и что, что меньше выбросов? - всё равно большой сосед добавит своих.

И дома вроде красивые, но никаких рядом участков, то есть места, где хотя бы пару деревьев могло расти, стояла какая-то беседка, где можно находиться уютно и рядом с природой, даже в мяч поиграть, чтобы не быть в поле зрения соседей или хотя бы случайных прохожих. Вот бы к каждому дому хотя бы 5-10 соток и пару парковых зон для отдыха в городке, тогда было бы чуть ли не идеально, если сравнивать с устоявшимися концепциями градостроительства.


Хотя, конечно, в таком городке (если все идеи получатся) жить намного приятней будет, чем в стандартных домах и квартирах. А в контексте Японии можно даже сказать, что исполнение на высоте. Так что всё равно разработчики огромные молодцы.


Основной минус в том, что город напичкан технологиями, он не представляет собой полную альтернативу нынешнему градостроительству. Город больше похож на хороший район для среднего класса, чем на реальное решение проблемы биосферно-социального кризиса.

Мера в урбанистике

Так называется небольшая книга, вернее пояснительная записка к проекту модели малоэтажного поселения ландшафтно-усадебного типа №1. Пояснительную записку можно скачать на сайте "Малоэтажная планета", она не очень большая - всего 89 страниц, к тому же в ней много картинок и фотографий, так что записка читается быстро и легко. Зато даёт реальное понимание сути проблемы.

К слову сказать, я знаком с одним из авторов этого проекта модели поселения.

Малоэтажная планета - будущее, к которому стоит стремиться

Главная идея авторов этой и других моделей поселений ландшафтно-усадебного типа в том, что они предлагают реальную альтернативу сложившемся традициям урбанизации, которые завели планету в бисоферно-социальный кризис.

Авторы по пунктам (по масштабах) охарактеризовали свою модель поселения, её преимущества. От дома (форма, этажность, материал) и участка (форма, размеры), совокупности участков и группы поселений до сети поселений в масштабах государства и планеты в целом.

"Малоэтажная планета" предлагает такую альтернативу привычной концепции урбанизации, которая не оттолкнёт любителей городов и удобств в городах: вода, газ, интернет, коммуникации, дороги. Ведь много сейчас "альтернативщиков", которые предлагают чуть ли не в леса уехать жить, подальше от цивилизации. Здесь же предложены вполне разумные и щадящие для природы идеи. 

Очень важно также то, что анализ сделан не только в плане схемы города, его технической стороны, но и разобраны очень многие социальные аспекты, в том числе психология людей при проживании в разных условиях.

Сразу понятно, что это народное "прикладное" творчество делалось по совести, с искренним желанием найти наиболее приемлемый для человечества выход из биосферно-социального кризиса 21 века.

В завершение

Я хочу видеть будущее Земли мирным и светлым, и думаю, что многие умы, которые работают над планами поселений, пытаясь разрешить поставленные историей перед человечеством вопросы, многие умы приближают это будущее. И каждый из нас может приближать это будущее, перестав мусорить на улицах, начав использовать экологические продукты, поддерживая производителей, которые по-совестному относятся к природе и к своим клиентам.

Не обязательно ходить с плакатом, носить футболку с лозунгом, заставлять себя делать какие-то дела. Хорошие дела вообще не надо заставлять себя делать - всё хорошее делается легко и от сердца. Не надо делать большие усилия для того, чтобы помогать подобным проектам, не надо тратить тысячи долларов. У каждого из нас всегда есть возможность, даже в самых обычных и бытовых ситуациях, сделать правильный выбор.

Лягушка не выпивает пруд, в котором живёт.
Индейская мудрость

Наша планета - наш дом. Мы должны беречь наш дом, и тогда мы будем достойны будущего!

Ну и напоследок. Так видели будущее советские граждане. Невероятно красиво и уютно!
Сталинский план города-сада в Советском Союзе
Развивайтесь, творите и созидайте!
До встречи с собой!


Комментариев нет:

Отправить комментарий