среда, 7 января 2015 г.

Звук О-О-О-М-М-М

Всем доброго времени суток и доброго здоровья!
 
Предыдущая статья о внутренних звуках и изменении тела была достаточно большой, в отличии от этой - почти вдвое меньшей, но зато она будет такой же интересной и полезной. 


Ом или Аум - сакральный звук, изначальная мантра, используется в йоге и медитации
Ом или Аум - в индуистской и ведийской традиции - сакральный звук, изначальная мантра, "слово силы". Его используют в практиках йоги и техниках медитации. Считается, что Вселенная произошла от вибрации, которая была вызвана этим звуком.


Я не индуисит и не буддист, - и, если на то пошло, - не христианин и не мусульманин, я верю в Бога вне конфессий. Я за мир во всём мире, уважаю правду каждой религии, потихоньку изучаю их и ищу истины в каждой из них. Об внеконфессиональной вере как-нибудь обязательно расскажу отдельно.

Когда я читал "Природу личной реальности", я наткнулся на фрагмент про звук Ом. Книга серьёзная, столько всего в ней интересного, иногда строго научного, а иногда похожего на фантастику, и вроде ни разу в ней Сет не касался каких-либо древних практик и понятий, а тут - бац! - Сет рассказывает про целительные свойства энергии звука Ом. Я был слегка удивлён, но потом я убедился в силе этого звука, поэтому рассказываю про него и вам. 

Джейн Робертс – Природа личной реальности: книга Сета (часть 1) 

Обычный текст – диктовка Сета через Джейн.
Курсивом – примечания и комментарии Роберта, мужа Джейн.
Страница 61: звук «О-О-О-М-М-М».
Есть свет, который вы не видите физическими глазами; есть звук, который вы не слышите физическими ушами. Они совмещаются и образуют известный вам физический образ, поэтому работать вы должны изнутри.
Если вернуться к аналогии с картиной, то ваши убеждения — палитра.
Ваши мысли создают общие очертания реальности, которую вы воспринимаете физически. Ваши эмоции наполняют структуру светом. Воображение помогает им слиться воедино.
Обычно в качестве посредника вы используете звучание своих внутренних мыслей. И это не просто аналогия, это упрощенное объяснение того, как убеждения формируют вашу реальность. В минуту спокойствия слово «О-О-О-О-О-М-М-М-М-М», медленно произнесенное вслух или про себя, поможет вам улучшить общее физическое состояние. В этом звуке встроен толчок к энергии и благополучию.
Немного расскажу как правильно делать эту достаточно простую практику. 
Во-первых, практикуя Ом не нужно думать, что чем громче - тем лучше. Во-вторых, есть два варианта пения Ом: просто ОМ и АУМ, второй вариант более правильный, но разница между ними невелика. В-третьих, советую практиковать Ом на протяжении минимум 21 дня, желательно в одно и то же время и в одном и том же месте, и позаботьтесь о том, чтобы вас никто не отвлекал. Соблюдение этих правил поможет более правильно научится петь Ом, что в свою очередь поможет вам лучше почувствовать его энергию и целительные вибрации.
Вариант ОМ
Сядьте поудобней, откиньте ненужные мысли и просто произнесите О-О-О-М-М-М несколько раз. Обратите внимание, что вибрация ОМ берёт начало в горле, а потом растекается по всему вашему телу. Звук О-О-О создаётся с открытыми губами, а звук М-М-М - при закрытых. Можно даже сказать, что О-О-О сам по себе, без усилий, переходит в М-М-М. В идеале, когда вы научитесь, вы будете чувствовать, как ОМ резонирует со всеми вашим телом и пространством вокруг вас.

Вариант АУМ
АУМ произносится практически также, как и ОМ. Когда вы начинаете в полный голос делать ОМ, то сначала О слышится как А, при почти закрытых губах звук А сам по себе начинает звучать как У, потом вы закрываете губы и будет М. При этом губы нужно закрывать медленно.
Самое главное отличие между вариантами в том, что в ОМ звук О-О-О тянется столько же, сколько и звук М-М-М, а в АУМ звук А самый короткий, потом чуть дольше идёт У, а после него самый длинный звук М. В мантре ОМ акцент делается на О-О-О, а в мантре АУМ акцент делается на звуке У-У-У.

Начинать мантру нужно во весь голос, постепенно понижая громкость звучания, при этом можно включить воображение, представлять природу или космос. Во время пения Ом можно концентрироваться на чём угодно, думая о себе или близких, о чём-то высоком, о добре и гармонии, даже о всей Вселенной. Выберете свой образ, или придумайте что-то своё. На последней стадии пения Ом поётся внутри, в голос вы не произносите ни единого звука. Тишина и покой.
Научитесь тянуть мантру хотя бы до полминуты, а лучше до минуты. Сначала будет сложно, но напрягаться не нужно, начинайте с 10 секунд, постепенно ваши возможности увеличатся сами по себе, и вы не заметите как через несколько недель уже умеете тянуть Ом целую минуту. Практикуйте Ом сначала 5 минут в день, а когда вы почувствуете красоту этой мантры, вы сами захотите практиковать её всё больше и больше.
Пробуйте произносить Ом вслух или про себя, ведь в этом звуке встроен толчок к энергии и благополучию, он поможет вам улучшить ваше общее физическое состояние. Ом - сакральный исцеляющий звук, красоту которого можно постигать на протяжении всей жизни!

Развивайтесь, творите и созидайте!
До встречи с собой!
О-О-О-М-М-М!

Комментариев нет:

Отправить комментарий