суббота, 17 января 2015 г.

Духовность: плоть и душа

Всем доброго времени суток и доброго здоровья!

Сегодня расскажу о естественности тела. Да-да, именно так. Многие почему-то считают, что душа заточена в теле, что тело - низко и даже должно быть стыдно душе, за то что она находится в теле. Эта статья поможет вам осознать единство вашего тела и вашей души.


Плоть так же духовна, как и душа, а душа столь же естественна, как плоть.

Также вы узнаете, что всё в мире состоит из энергии. Поэтому ваши идеи столь же физически, как и ваше тело. Сила, которая движет нашим разумом, формирует и наше тело.


Джейн Робертс – Природа личной реальности: книга Сета (часть 1) 

Обычный текст – диктовка Сета через Джейн.
Курсивом – примечания и комментарии Роберта, мужа Джейн.
Страница 77: сила воображения.
Люди часто заходят слишком далеко, забывая, что идеи обладают собственной энергией. Такие люди проводят границы даже там, где их нет. Он считают идеи просто мысленными объектами, отделенными от концепции тела. Они считают, что идеи находятся в голове. Ну, кто представляет, например, что идея живет у него в локте, колене или большом пальце?
Как правило, люди считают, что идеи никак не связаны с живой плотью. Плоть кажется физической а идеи — нет. Те, кто ставят интеллект превыше все-то, часто проводят ненужные границы между миром концепций и миром плоти.
Да, тело — живое воплощение идеи, но эти идеи и формируют живое, активное, реагирующее тело. Тело — не просто инструмент, не просто вместилище духа. Оно суть воплощенный дух. Вы навязываете ему свои идеи, ваши сознательные убеждения влияют на его здоровье и благополучие. Но тело состоит из живых и реагирующих атомов и молекул. У них есть собственное живое сознание в материи, они стремятся существовать и быть в рамках собственной природы. Они образуют клетки, а те, в свою очередь, — органы. Органы обладают составным сознанием всех составляющих их клеток и в своем роде осознают собственную личность.
У них есть цель, функция, которую они выполняют в организме в целом. Сотрудничество сознаний приводит к тому, что вы обладаете сознанием тела в целом. Оно живое, оно стремится сохранять в себе гармонию и здоровье.
Следовательно, материю тела нельзя считать неким метафизическим результатом. Это живой гештальт восприимчивой плоти. Другими словами, ваше тело состоит из живых сущностей. Хотя вы организуете этот живой материал, он обладает собственным правом на самореализацию и бытие. Вы — не душа, заточенная в инертную глину.
«Глиняный сосуд» не разрушается мгновенно, стоит вам его покинуть. Он распадается в собственном темпе. Ваша власть больше его не организует. Жизнь атомов, молекул и клеток переводится в другие живущие природные формы. Ваше восприятие — это только то, что осознаете вы. Даже у атомов и молекул есть свое видение, они по-своему оценивают окружающее. Сила, которая движет вашим разумом, формирует и ваше тело.
Нет разницы между энергией, которая формирует ваши идеи, и энергией, которая растит цветок или исцеляет обожженный палец. Душа не может существовать отдельно от природы. Она не врывается в природу. Природа — это душа во плоти, в любой материализации. Плоть так же духовна, как и душа, а душа столь же естественна, как плоть. В вашем понимании тело и есть живая душа. Так вот, душа может жить (и живет) в различных формах — как физических, так и нефизических. Но, пока вы материальны, тело — это живая душа. Тело постоянно исцеляет себя, то есть душа во плоти исцеляет себя. Зачастую тело ближе к душе, чем разум, потому что оно автоматически растет подобно цветку, доверяя своей природе.
Всё в мире есть энергия. Поэтому, кстати, вопрос о том - что первично: материя или информация? - ложен по своей сути. Материя не может не иметь информации, а информация не может существовать без носителя. Любой камень имеет форму, вес, цвет - всё это информация. Всё в мире связано, нужно только осознать эту всеобъемлющую связь.

Кстати, есть даже такая, скажем, теория, что все идеи, которые приходят к нам в голову - не наши идеи: просто мы их улавливаем, отбираем из Вселенной, концентрируясь на ту или иную энергетическую волну. Теория страшноватая, конечно, может показаться, что она отрицает нашу сущность, способность мыслить и анализировать. Но я на ней совершенно не настаиваю - просто поделился, может быть кого-то и заинтересует.

А теперь к главному вопросу статьи - духовность плоти и души. Сет хорошо объясняет, что наша душа не заточена в теле, что наше тело столь же естественно, как душа. Да, тело не вечно, но оно нужно для проявления души в нашем мире, поэтому можно сказать, что наше тело - это и есть живая душа.

Осознайте единство души и тела, не отрицайте естественную часть вашего Я от другой. Помните, что плоть так же духовна, как и душа, а душа столь же естественна, как плоть.

Развивайтесь, творите и созидайте!
До встречи с собой!

Комментариев нет:

Отправить комментарий