понедельник, 12 января 2015 г.

Сила воображения и эмоций (часть 2)

Всем доброго времени суток и доброго здоровья!

Пишу хоть и вечером, но настроение у меня хорошее: побыл в гостях, прогулялся по городу. Так что продолжаю цикл о силе воображения и эмоций. Это вторая статья из трёх, первая тут. Завтра выйдет третья и последняя.


Воображение - краски, которыми мы рисуем реальность

В целом этот фрагмент повторяет прошлые истины, но и открывает новые грани понимания реальности. К примеру, мало кто наверное задумывался, что ещё до рождения мы формируем наше будущее тело. И мало кто понимает истинную причину здоровья и болезни, выискивая причину во вне, когда на самом деле... Впрочем, почитайте - и узнаете :)

Джейн Робертс – Природа личной реальности: книга Сета (часть 1) 

Обычный текст – диктовка Сета через Джейн.
Курсивом – примечания и комментарии Роберта, мужа Джейн.

Страница 66: сила воображения и эмоций.
И еще, как я говорил (сеанс 614, глава 2), сознательный разум изначально не отделен от внутреннего «Я» и от открытых ему внутренних источников информации. Если уж на то пошло, сознательный разум — это не какая-то одна конструкция; он состоит из разных частей внутреннего «Я», которые в каждый конкретный момент «всплывают» на поверхность.
Человек обладает полной свободой создавать абсолютно здоровую, функционирующую форму в рамках базовой структуры, выбранной до физического рождения (о причинах этого мы поговорим далее). При этом форма отражает убеждения и будет в точности материализовывать во плоти идеи, которые хранятся в сознательном разуме.
Это — одна из основных функций тела. Больное тело по-своему так же хорошо выполняет ее, как и здоровое. Это самая глубокая ваша система обратной связи, которая меняется вместе с мыслями и надеждами, создавая для вас во плоти физический аналог ваших мыслей. Поэтому бессмысленно злиться на симптомы или презирать тело за его состояние, когда оно просто дает вам материальную копию ваших собственных мыслей, как ему и положено.
Ваше окружение и жизнь в физическом мире дают вам ту же обратную связь. Винить в этом ваше окружение или свою жизнь так же бессмысленно, как и презирать свое тело, и по тем же причинам.
Когда заходит речь о подобных вещах, может показаться, что идеальным результатом в вашем понимании будет совершенство — «рай на земле» — состояние, в котором все здоровы, богаты и умны.

 Это ещё один повод заняться собой. Не надо считать своё тело презренным, больным, приземлённым и т.д. Мы и наше тело - одно целое. Оно просто отображает вашу внутренние убеждения. Если есть какая-то болезнь, причину её в первую очередь нужно искать в себе.

Не спорю, что есть и физические признаки: вы не помыли руки, съели нехорошую пищу, иммунитет не справился с вторжением бактерий и т.д. Но это только видимая физическая причинно-следственная связь. Так что даже чисто физически можно понять, что если бы у вас было хорошее настроение, если бы вы не были заняты дурными мыслями, то вы бы не купили плохую пищу, вы бы помыли руки - и всех последствий бы так же не было.
В этой физической жизни вы используете тело как средство обучения и самовыражения. Каждый из вас уникален. (Пауза.) Многие из вас по личным причинам следуют путями, которые не подразумевают равномерного развития способностей, то есть гармоничной в целом картины. Вы делаете выбор: выражать себя через определенные качества и экспериментировать с ними, игнорируя остальные. В физической реальности такой путь не даст вам ничего похожего на общую гармонию.
По этому поводу могу сказать, что существует такое понятие как колесо жизни. Это круглый график, на котором отображены все грани вашей жизни: от семьи, друзей и здоровья до карьеры и финансов. И вы по 10-бальной шкале ставите оценки явлениям вашей жизни, насколько они вам важны, если образно говорить. И в итоге вырисовывается колесо - колесо жизни. У кого-то оно кривенькое, где преобладает одно или несколько явлений над другими, а у других оно достаточно ровное и катит. То есть чем гармоничней колесо, тем лучше оно едет по жизни.

Так и здесь, примерно тот же принцип. Гармонию может дать только выражение себя через все качества, не игнорируя остальные. Понятное дело, что что-то вам важнее другого и нравится больше, но тогда и колесо не будет круглым и красивым.
Позднее в книге мы еще поговорим о других типах существования, в которых вы тоже участвуете. Они в определенной степени воздействуют на ваши цели и намерения в физической жизни, как вы ее сейчас понимаете.
Если бы не материализовывались все ваши убеждения, а не только благоприятные, вы никогда бы не смогли на физическом уровне понять, что ваши идеи создают реальность. Если бы воплощались только «позитивные» убеждения, вы никогда бы ясно не поняли силу своих мыслей, потому что не наблюдали бы полных физических результатов.
Интересный фрагмент. И он никак не противоречит убеждению, что жизнь - не долина скорби, и не подтверждает обратного. Ведь материализуются наши убеждения, и мы должны понять идеи реальности, а не кто-то другой нам это навязывает. Мы материализуем и хорошее по нашему мнению, и плохое. И увидев разницу и следствия и причины, мы должны понять, что наши идеи создают реальность. Помните ведь, что мы получаем то, на чём концентрируемся?
Сознательный разум существует прежде материальной жизни и изменяет ее. В физическом существовании он объединен с мозгом. В физической жизни ваше земное восприятие — его точный и непоколебимый фокус в вашей конкретной системе пространства-времени — зависит от этого союза
(Пауза.) То есть вы еще до физического рождения формируете ментальные представления о теле, которое у вас будет. Этот образ отпечатывается на материи следующим путем. Вы настраиваетесь на конкретное измерение реальности. Вы формируете физическую структуру, которая будет существовать в этой крайне сконцентрированной области и которая реальна и актуальна. И она оживает в диапазоне этих «частот» (весело).
Последний фрагмент понять даже мне сложно, но я где-то читал, что душа заранее знает в каком она теле будет жить. В принципе, раз знает - то если не создаёт ментальное представление о теле, то соглашается с ним.
Ну что же, на этом пока всё. Завтра будет следующая часть. И хотя тут прямо не сказано о силе воображения и эмоций, но между строк и по контексту заметить можно. Ведь наши мысли связаны с воображением и эмоциями. Мы получаем то, на чём концентрируемся. Воображение - великая сила, это краски, которыми мы рисуем нашу реальность!

Развивайтесь, творите и созидайте!
Контролируйте свои эмоции!
До встречи с собой!
Часть 1 >>          Часть 3 >>

Комментариев нет:

Отправить комментарий